Рязанская область

Здравствуйте, уважаемые гос-да юристы. Прошу подсказать как мне поступить в сложившейся ситуации. В январе 2013 года муж подарил мне щенка шарпея,... - вопрос №1179580

покупал он его у заводчика, как полагается с документами, до возраста 6 мес. мы обменяли щенячью карточку на родословную так же как и положено все оформлялось через клуб.В ноябре 2013 года собачку после долгих раздумий нам пришлось определять в добрые руки, так как у меня была сложная операция, проводилась в Москве 2 мес. лежала в больнице, муж дальнобойщик — а собаке нужен был уход, с ним надо заниматься — гулять, кормить и тд. Нашлись люди которые захотели взять его, после раздумий мы согласились им его отдать, но с условием, что я буду звонить и узнавать, интересоваться, а как с больницы выпишут — приеду посмотреть на условия содержания, и еще если что то не понравится или просто надоест условие было вернуть собаку мне, а не на улицу выкидывать и не пытаться продать или отдать. Вместе собакой были переданы все необходимые документы на нее, то есть вет. паспорт, родословная и инструкция по содержанию и уходу.Первое время отвечали на звонки, а с февраля трубку брать не стали. Мы ездили в их район но не нашли их… А в мае нашли нашего пса с ужасным пироплазмозом, всего в клещах, истощенным весом 13 кг (было 29 когда отдавали) на помойке там же, не далеко от их дома. Безусловно забрали пса, вылечили, 3 мес. возили на различные процедуры… Я стала искать этих людей через соц. сети чтобы хотя бы вернуть документы на собаку, енашла, но отдать документы по хорошему они отказываются, хоть в графе владелец указаны все мои данные и адрес, мне до сих пор уже неделю звонят люди, пишут через соц. сети и рассказывают как они обращались с собакой — как закончился корм который я им отдала, не кормили его, выгоняли из дома — пес сутками бродил по улице, а потом и попросту выгнали его и вовсе не стали пускать в дом, на претензии соседей и просьбы людей отдать им собаку — просто посылали всех, били его… Мне ничего не надо от этих людей — просто хочу вернуть свои документы, главным образом важен вет. паспорт и карта из вет. клиники, т.к. теперь вынуждена до конца жизни песика ходить с ним по врачам — у него напрочь после пироплазмоза посажена печень и почки… Как вернуть документы, подскажите пожалуйста и можно ли обвинить их по статье 245 УК «Жестокое обращение с животными». Вот нижеизображение из вопросаизображение из вопросафото пса — каким его отдали и каким нашли… Благодарю за ответ. С уважением к вам, Елена

Дополнение автора от 16.09.14 00:04:20
Спасибо Иван Иванович, а то тут мне один написал, что собака — это «вещь», и так как эту «вещь» отдали другим хозяевам — был совершен акт дарения этой «вещи», а дареную «вещь» не понравилась захотели и выбросили — типа это не ваше уже дело и факта жестокого обращения с животным здесь он вообще не видит! Ужас!!! И такое я услышала от ЮРИСТА… Вот его цитата:«В любом случае, если лицо приобретает вещь в собственность, оно приобретает право пользоваться этой вещью, владеть ей и распоряжаться, в том числе оно вправе выбросить эту вещь на помойку.» — я в шоке… Спасибо Вам Иван Иванович огромное, прислушаюсь именно к вашему совету, так как свидетелей именно жестокого отношения к псу весь район. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

подайте заявление в полицию о проведении проверки в отношении этих граждан и просите также изъять у них документы на собаку