Всем добрый вечер.У меня странная проблема,дело в том что когда я читаю книги(как правило это классика)я слишком сильно погружаюсь в себя и не могу нормально функционировать в обществе.В компании - вопрос №1180201

друзей я молчалив и не сосредоточен.На работе мне надо общаться с клиентами и быть внимательным, но не получается.Как только я перестаю читать книги или просто думать о прекрасном, вечном и т.д я становлюсь общительным и нормально веду себя в обществе.Странная проблема я знаю, но просто не хочется отказываться от любимого дела(чтение).Может есть какие советы как жить в гармонии?).Заранее спасибо

Дополнение автора от 16.09.14 18:07:22
Где-то может в 17-18 лет лет-был период очень активного чтения книг(Достоевский, Бальзак, Гюго, Толстой, Диккенс, Сартр, Камю, Хемингуэй, Чехов, Пастернак).В этот период очень сильно замкнулся в себе, когда меня приглашали на вечеринки, старался придумывать отмазки различные.Читая произведения этих авторов, я редко ассоциировал себя с героями, но вопросы задавал себе постоянно.Момент несоответствия ожиданий от жизни и самой жизни был.Чтобы как-то понять эту затяжную рефлексию, я пришел к выводу что я Интроверт с большой буквы.Потом устроился на работу, немного походил в качалку, и уже мировоззрение изменилось.Потребности и желания стали более земными, в компании меня было не заткнуть, на работе был достаточно эффективен(был внимательным к клиентам и хорошо с ним общался постоянно, в коллективе ко мне относились хорошо, постоянно был на всех корпоративах, в т.ч и на тех на которые приглашали только руководителей).Вот и сейчас за собой замечаю что будь то чтение книги или размышления над работами различных живописцев выбивают меня из нормальной каллеи-с друзьями я молчун, на работе неэффективный зануда.Очень все странно)
5 ответов

Ответы

Михаил, здравствуйте. Вы просто когда читаете, сильно проникаетесь содержанием книги и находитесь под впечатлением. Если это Вам мешает, то можно сделать перерыв в чтении. хотя бы на месяц, а потом опять продолжить, но давать себе утром установку, на позитив. Это можно сделать с помощью аффирмаций и техник само настроя. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Михаил! То, что Вы описали -очень интересно. Попробуйте отследить момент перехода из одного состояния в другое (он же происходит!). Как происходит? Медленно или внезапно? Какие нужны для этого условия? Что Вы при этом чувствуете?
Если Вы сможете это отследить и проанализировать, Вероятно Вы сможете и управлять этим.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Михаил!
Возможно жизнь героев классических романов(Вы не указали что именно читаете из классиков и какую классику предпочитаете: российскую или зарубежную) более яркая, интересная, захватывающая, нежели Ваша реальная личная жизнь, поэтому Вы так и погружаетесь в себя, читая книги, пытаясь найти в них ответы на вопросы, которые в обычной реальности найти не удается. Если мои предположения оказались далеки от истинны, что же, Вы дали возможность строить предположения, расскажите о себе и о своей жизни более подробно, получите более приближенные к Вашей реальности ответы. Удачи Вам, прекрасный романтик. Ирина.
Михаил! Здесь возможно присутствует либо некая идеализация, либо надо искать общения в жизни более интересного насыщенного. Есть опасность «возвышения » себя над другими, что не приведет к гармонии в себе. Когда Вы измените, вернее даже лучше сказать -расширите круг общения, Вы увидите, что есть люди, которые думают и чувствуют как и Вы.Сохранение и прежних связей  не даст Вам возвыситься и не приведет к гордыне и чувству особенности. И задача эта, на мой взгляд, очень даже интересная.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Михаил! Приятно читать умного человека, успешно занимающегося собой. Вы знаете понятия «ассоциировал», «рефлексия», «интроверт»… Осталось немного:  познакомиться с НЛП (нейро-лингвистичеким программированием), а конкретно с Законом (с большой буквы)) успешной коммуникации (общения). По этому Закону обязательны 3 стадии коммуникации: присоединение, следование, ведение. Вы очень успешно присоединяетесь (и следуете) и к содержанию читаемой книги, и к коллективу. Осталось освоить «ведение» — я уверена У ВАС ПОЛУЧИТСЯ! С уважением. Удачи Вам!