Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В нашей фирме (ООО, вид деятельности - доп. образование детей) - три учредителя, имеют равные доли. Один из учредителей является ген. директором. Вся... - вопрос №1181893

ответственность — юридическая, уголовная, административная лежит на ген. директоре. Есть ли такая возможность распределить ответственность ген. директора между учредителями, прописав в уставе учреждения ответственность сторон. Н-р, учредители несут полную ответственность перед законом наравне с ген. директором за: — жизнь и здоровье детей, кот. посещают учреждение, — за достоверность сведений, поданных в проверяющие органы и т.п.? Если такое возможно, то надо ли на всех документах проставлять подписи учредителей? Если мы вносим изменения в устав, что учредители несут наравне с ген. директором всю юридическую, уголовную и административную ответственность, не будет ли это противоречить законодательству РФ? Как долго фирма может находиться без ген. директора?
2 ответа

Ответы

Добрый день. Учредители не отвечают за дела ООО (они рискуют только своими долями в уставном капитале, либо к примеру могут быть привлечены за преднамеренной банкротство, если докажут их вину).  За все отвечает директор, поскольку именно он управляет обществом (а учредители лишь дают деньги, и распределяют прибыль)… Такие изменения в устав вносить нельзя, так как это противоречит закону. Теоретически, ООО не может существовать без директора, однако на практике, пока фирма нулевая (деньги по счету не проходят) многие не устраивают директора в штат и не платят ему зарплату. Но как деньги пойдут, обязательно директора надо устроить и платить ему зарплату, отчислять обязательные платежи в фонды.
Юлия, учредители, оставаясь учредителями, однозначно не смогут разделить ответственность с генеральным директором. Можно воспользоваться изменениями в ГК РФ от 01.09.2014 года, которыми допускается существование в ООО нескольких единоличных исполнительных органов, действующих вместе или по отдельности, сделав всех учредителей директорами, разделив тем самым зоны ответственности.
Ответ на Ваш вопрос о том, как долго фирма может находится без ген. директора: не моежт вообще нисколько. Разделите для себя ген. директора как наемного работника, его функционирование как наемного работника и его деятельность в качестве единоличного исполнительного органа ООО. Единоличный исполнительный орган появляется с момента регистрации ООО и действует весь срок его существования. Удачи!