Здравствуйте! Мне 32 года. Сколько себя помню: всегда побаивалась конфликтов. Особенно с близкими, знакомыми людьми. Стараюсь избегать таких ситуаций: отмалчиваюсь или соглашаюсь со второй стороной. - вопрос №1182365

И каждый раз испытываю дискомфорт в душе. Ощущение предательства по отношению к себе. Подскажите: как с этим бороться? И надо ли с этим бороться? Спасибо.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

С собой бороться вообще нельзя, себя нужно любить, ценить и уважать, тогда и другие так же будут к Вам относиться. Для того, чтобы отстоять свою позицию, мнение, отказаться от чего-то, не обязательно вступать в конфликт. Можно по-другому, более мягко научиться взаимодействовать с людьми и в свою пользу тоже. Возможно, Вас окружают люди, склонные к конфликтному поведению, но Вы не обязаны на это реагировать, а тем более постоянно отказывать себе в каких-то моментах только чтобы этих конфликтов избежать любым путём. Можно всегда найти выход, сказать спокойно, уверенно, не просящим тоном, не вызывающим, чего хотите и как считаете именно Вы, как нужно поступить в данной ситуации. Думаю, что Вы склонны воспринимать уверенное, несколько напористое  поведение других, как угрозу Вашему «я». А на самом деле человек просто общается в таком стиле, он не конфликтует, не собирался Вас обижать — он такой в основном со всеми. Вопрос в Вашей самооценке, Вашем чувстве вины, которое тщательно сформировали ещё в детстве, оттуда корни ваших проблем. Именно родители и значимые взрослые закладывают в нас чувство самоценности, уверенности в том, что мы сами по себе важны, ценны, безусловно любимы, что мы — хорошие. В Вас этого почему-то не вселили, поэтому такая неуверенность в себе, чувство, что если откажете кому-то, возразите, то станете в его глазах плохой, не будете оценены по достоинству, Вами будут пренебрегать и не будут придавать значение всему, что с Вами связано. Это глубинный страх одиночества, покинутости, он лежит в подсознании, причину надо найти, чтобы понять, что с Вами происходит и начать действовать по улучшению состояния. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. осознайте, что Вы вправе чего-то не хотеть, не поддерживать чьё-то мнение, не проникаться чужими проблемами и не хотеть решать их. Имеете право говорить «нет», не отвечать на неприятные вопросы, не объяснять свою позицию, не оправдываться — Вы вообще никому ничего не должны. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха, тревоги. Получается замкнутый круг. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже не спокойно и тревожно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними, способен свободно выражать своё мнение. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого чувства от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Таких источников может быть несколько. Полюбите себя такой, какая есть. Вы достойны быть любимой и счастливой просто так, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат для подробной консультации — помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не пробовали однажды хотя бы заорать в ответ, если уж кто-то достал? Потренируйтесь «на кошечках», немало дам, что сидят на кассах в маркетах, таким вот образом и тренируются на покупателях. Правда, потом в эти маркеты и зайти противно.Но зато, дома они уже и не испытывают дискомфорта при конфликтах с близкими.
Ксения, здравствуйте. Посмотрите на эту ситуацию по другому. Если затрагиваются Ваши интересы, то однозначно надо говорить НЕТ и не давать себя в обиду, для этого надо выработать уверенное поведение, достичь этого можно с помощью аутогенной тренировки и техник работы с подсознанием. Если Ваши интересы не затрагиваются, то зачем на споры тратить нервы? ТО есть, если что то не серьезное, то выслушайте, согласитесь, а поступайте по своему. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ксения! Есть несколько поведенческих стратегий при разрешении конфликтной ситуации:
Борьба, соперничество: данная стратегия хороша при угрозе личным интересам, интересам дела. Используется тогда, когда необходимо «победить». Минус ее: возможное ухудшение взаимоотношений со второй половиной конфликта.
Уход. Часто используется, когда причина конфликта не важна, или Вы знаете, что ситуация на Вашей стороне. Еще используется, когда не знаете, как поступить. Плюсы: есть время обдумать все или ситуация  сама разрешится. Еще она используется, когда важнее сохранение отношений, чем сама ситуация конфликтная.
Сотрудничество: данная стратегия используется, когда надо учесть и интересы соперника, и свои.Важна, когда надо сохранить хорошие отношения.
Уступка. Тоже в принципе уход от конфликта, но признание «победы» соперника, жертвование своими интересами.
Если Вы используете чаще «уход от конфликта», то это просто говорит о том, причина спора или конфликта для Вас непринципиальна, а важнее сохранение хороших отношений с близкими людьми. Просто проанализируйте, когда Вы отстраняетесь от конфликта, ломает ли это Ваш внутренний стержень, идете ли Вы против себя или это не приводит к внутреннему конфликту с самой собой? Если нет, то и предательства по отношению к себе нет. Послушайте себя. А то, что касается внешних действий, тут уж Вам многие позавидуют.
Главное -гармония в душе. Вот если она нарушается.тогда пробуйте другие стратегии.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Ксения! По моему все очень просто: определяетесь Вы ведущая или ведомая, если ведущая — боритесь, если ведомая — не боритесь. Но ведущие, как правило, либо не конфликтуют с близкими, либо не испытывают от этого дискомфорта… С уважением. Удачи Вам!
Здравствуйте, Ксения, а чего именно Вы всегда побаивались тогда в детстве и чего сейчас? Вы избегание " таких ситуаций", и это уже по привычке, которая сформировалась в детские годы, но её ведь можно и изменить, Вы теперь выросли, но что мешает, что останавливает? Вам привычнее испытывать внутренний дискомфорт чем поменять своё поведение? Подумайте как Вы должны себя вести, чтобы Вам было Вы перестали испытывать напряжением дискомфорт?
Доброе утро. Ксения, не думаю, что тренироваться на продавцах — это цивилизованно.  Попробуйте поступить по другому:
а)проработайте внутренние страхи, которые являются основой вашей неуверенности в себе-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении, не бояться конфликтов.
б)освойте техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
в)освойте техники релаксации — это позволит вам восстанавливать нервную систему.
г)освойте новые модели поведения  и методы взаимодействия  по время конфликтной, спорной и острой ситуации- это позволит вам грамотно и аргументированно отстаивать свою точку зрения.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.