Здравствуйте! Мне 31 год. В феврале была замершая беременность на сроке 12 недель (вторая, первая - роды в 2003 году). Прошла обследование, поставили... - вопрос №1183652

диагноз диабет 2 типа, хронический эндометрит. Анализ на ПЦР показал уреаплазму, Enterococcus Fecalies и Enterococcus cloace – дал обильный рост. Полтора года назад лечилась от уреаплазмы, муж сдавал анализ – уреаплазма была в небольшой степени, лечение не проводили. Сейчас сдал спермограмму, вот ее показатели: Объем — 6.0 Консистенция – жидкая Цвет – бело-серый pH – 7.2 эритроциты – ед. агглютинация сперматозоидов — — кол-во спермиев в 1 мл – 30.0*106 кол-во спермиев в эякулянте – 180.0*106 подвижность (%) А – быстрые прогрессивные – 30% В – медленные пргрессивные – 18% С – движение на месте – 6% D – неподвижные – 38% Деформированные – 38% Лецитиновые зерна – умеренное кол-во Кристаллы Беттхера – abs Амилоидные тельца – abs Наличие флоры — + Трихомонады – abs Гонококки – abs. Исследование морфологии: Нормальные сперматозоиды – 10% Патологические формы – 90% Клетки сперматогенеза – 3-4 Макрофаги – abs Флора – скудная Лейкоциты – 1-2 Гонококки – abs Трихомонады – abs.Если можно, расшифруйте, пожалуйста, эти значения, есть ли здесь отклонения и насколько они серьезны? А также очень интересует, необходимо ли мужу пройти дополнительные обследования по поводу наличия у него уреаплазмы и кокков, и требуется ли какое-либо лечение. Просто он наотрез отказывается сдавать анализы, считает, что для него это лишнее. Если он не пройдет лечение, как это может отразиться на планируемой беременности (в смысле сможет ли он снова заразить меня, или это не передается?). Он говорит, что пропьет курс антибиотиков, но лечение врач не назначает без дополнительного обследования. Можно ли ему тогда действительно пропить курс антибиотиков широкого спектра действия, или лечение может вообще никакое не нужно. Заранее спасибо за ответ, для меня он очень важен, так как не знаю как быть: мужа никуда не уговоришь идти, а очень хочется выносить и родить здорового ребенка.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Уреаплазма обнаруживается у 90% населения. Это условнопатогенный микроорганизм и лечить его нужно, если есть подтверждение, что он вызвал определённое заболевание. А далеко не все виды уреаплазм и не всегда его(заболевание) вызывают… Точно так, как множество других микроорганизмов уреаплазма содержится и у здоровых людей и ИНОГДА, в сочетании с другими микроорганизмами, при ослабленном иммунитете, может вызывать инфекционно- воспалительные процессы в мочеполовых путях. Но в этом случае лечат не микроб, а процесс, заболевание, которое есть (если оно есть).
Касаемо других микроорганизмов, обнаруженных у Вас, то они причиной замершей беременности быть не могли.
Так что муж в чем то Ваш прав, не желая без надобности (точнее без точного диагноза)пичкать себя антибиотиками.
наличие той или иной инфекции(и из названных Вами и других), на возможность иметь детей, возможность зачатия, практически, не влияет. К сожалению, отечественные специалисты очень любят начинать поиск причин именно с поиска различного рода микроорганизмов. А уж «лечить» (иногда и то, что совершенно не нуждается влечении) и подавно. И занимаются этим все, кому не лень, получая свои вознаграждения (% от лабораторий, % от фармфирм и т.д.). Только вот обратившейся паре от этого не легче.
Не всякий микроб (будь то цитомегаловирус, уреаплазма, ВПЧ, токсоплазма, вирус Эпштейн- Барра, любые кокки и т.д.) вызывает заболевание. абсолютное большинство из названных(иногда- все) прекрасно сосуществуют, не вызывают воспалительных процессов, не нуждаются в лечении (т.е. попытки «изгнания „и “убийства» этих микроорганизмов только нарушают естественный баланс и разрушают иммунитет). Для начала любого лечения нужно чётко знать диагноз, т.е. ЗАБОЛЕВАНИЕ, а не ориентироваться на наличие ВОЗБУДИТЕЛЯ(микроба).
Кстати, в МКБ 10(которая принята и в наших странах и за рубежом)-  нет «уреаплазмоза», диагноз скорее коммерческий, нежели реальный. Другое дело если есть диагноз, например: цистит, уретрит, вызванный, преимущественно, уреаплазмой. Это когда исследованы мочеполовые пути в период воспаления, выявлена уреаплазма в больших количествах, анализ крови, мочи, цистоскопия
И, наконец. при замершей беременности, главную роль играют данные генетических исследований(т.к. именно генные аномалии обуславливают ЗБ). Искать и исследовать нужно, в первую очередь не призрачные микробы, а генетику- чтоб избежать повтора ЗБ(даже если уже есть здоровые дети, есть факторы, которые могут влиять на перестройку и мутации).
Генетические исследования Для женщины: ---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций (и множество других исследований) Для мужчины: ---Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций ---Исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме ---Исследование наиболее частых мутаций в гене муковисцидоза (и множество других исследований).
Не бойтесь беременеть и рожать, но посетите генетика.
Здоровья и удачи Вам.