Добрый день! я часто ссорюсь с мужем по мелочам. Из-за этого у меня нервные срывы и депрессия. Он обижается по любой мелочи. Я не знаю как жить... - вопрос №1183901

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алена, нервные срывы и депрессия - это медицинские диагнозы, которые ставит психотерапет при личном осмотре пациента. При постановке диагноза врач, исходя из реального состояния пациента, подбирает адекватную терапию (психотерапию, в том числе) Так что ссоры с мужем тут ни при чем.
Ваше «часто ссорюсь с мужем по мелочам»-это агрессивное поведение, которое может быть:
а)формой психологической защиты, от кого или от чего нужно определять и прорабатывать.
б)средством, найденное вашей психикой, освобождения («сброса») от накопившихся в вас негативных эмоций (раздражение, досаду, злость и др).
Алена, попробуйте, как минимум,  сделать следующее:
а)освойте техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
б)освойте техники релаксации -
это позволит вашей нервной системе расслабляться, успокаиваться и восстанавливаться.
в) сформируйте у себя чувство юмора и самоиронии-
это позволит вам не накручивать себя и не драматизировать ситуации.
г)найдите и минимизируйте причины ссор.
д)освойте навыки принятия компромиссных решений.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!
Прекрасно, что вы понимаете-«из-за мелочей». Постарайтесь в следующий раз не поддаваться эмоциям, а замереть, досчитать до 10-ти и подумать об этой мелочи в масштабах ваших отношений! Оченьпросто поддаваться эмоциям, но, если хотите сохранить семью, их надо контролировать. Удачи вам!
С уважением,
Здравствуйте Алена, а как Вы вообще относилась к мужу, что чувствует? Важно быть честной перед самой собой. Нервные срывы и депрессии имеют под собой основу и часто это внутренний конфликт.