Здравствуйте! У меня вопрос весьма банальный и стар как мир. Отношения мачехи и падчерицы. Так случилось, что я встретила своего будущего мужа ещё когда его жена была беременна. Мы вместе уже 5 лет, - вопрос №1184748

и моей падчерице тоже пять, почти шесть. Пока она была маленькая, я с удовольствием забирала её на выходные и все было хорошо. Но! Теперь все изменилось. С каждым разом становится все хуже и хуже. Меня бесит не столько её наличие, сколько её невежество. Я вижу, что её мать девочкой не занимается, ребёнок запущен. Ей на следующий год в школу, а она не алфавит ни знает толком, ни цифры. Ей все время приходится одно и тоже говорить по 100 раз. Даже такие вещи, которым учат ребёнка сразу же. Здороваться, говорить спасибо и пожалуйста, мыть руки после туалета и перед едой, и когда пришла с улицы. Не перебивать когда взрослые разговаривают. Даже разговаривает не чисто, слова коверкает до сих пор. Её ничем невозможно заинтересовать. Она дома у матери круглосуточно сидит за компьютером в игры играет или смотрит мультики. Больше ребёнок ничем не занимается. Никаких кружков не посещает, абсолютно ничего! Только компьютер, причём в наушниках! Я бьюсь! Я пытаюсь научить её хоть чему-то.Но мы забираем её 1 раз в месяц на выходные, и все мои усилия идут насмарку. И чем больше развивается её невежество и невоспитанность, тем хуже моё отношение к ней. Мне стыдно с ней идти куда-то. Я на неё злюсь! Кричу! Потому что она не соображает. Муж знает и все видит точно так же. Но почему-то не хочет поговорить с бывшей. Хотя, конечно, я понимаю, что ему проще промолчать, чем слушать её истерики. А ещё я беременна. И чем больше срок, тем ещё хуже моё отношение к падчерице. Почему, я не могу понять. Раньше я в ней души не чаяла.
20.09.14
1 ответ

Ответы

Ольга, здравствуйте. Если Вы видитесь с ней один раз в месяц, то точно не перевоспитаете, тем более в таком возрасте. Ребенком должны заниматься мать и отец и только родители несут полную ответственность за воспитание ребенка. Воспринимайте девочку какой она есть, относитесь к ней хорошо, тем более она у Вас не часто бывает и повторюсь результата от воспитания с такой периодичностью встреч практически не будет… Возможно Ваше нервное напряжение связанно с беременностью. Как вариант, переключите свое внимание на собственного будущего ребенка. где Вы полностью проявите свой потенциал матери и воспитаете так, как надо, где Вы четко будите знать что Вы делаете и для чего. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
20.09.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store