Челябинская область

Здравствуйте! вопрос в следующем: продали квартиру, вывезли часть мебели, по договору она нигде не фигурирует. У покупателя часть средств по ипотеке. Он свою долю перечислил, банк после оформления зел - вопрос №1185555

Здравствуйте! вопрос в следующем: продали квартиру, вывезли часть мебели, по договору она нигде не фигурирует. У покупателя часть средств по ипотеке. Он свою долю перечислил, банк после оформления зеленки перечисляет. Но мы отдали ключи уже. Он в бешенстве, а мы мебель вообще нигде не указывали, грозится расторгнуть сделку, чем это чревато? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизавета!
Не совсем понятно, почему покупатель в бешенстве — он на мебель рассчитывал, что ли? А Вы вероломно её увезли?)))
Нет, если в договоре купли-продажи нигде условия о том, что мебель передаётся вместе с жилым помещением, не было, то и претензий не может быть.
Более того — у Вас с покупателем подписан акт приема-передачи квартиры, где он чётко указывает, что квартиру принял и претензий по передаваемой квартире не имеет.
Так что пусть бесится.
Расторгнуть сделку по таким обстоятельствам невозможно.
И ещё — помним о залогодержателе — банк потребует у него возвратить всю сумму кредита.
Если же кредит ещё на подходе (деньги будут перечислены на счет продавца), а заемщик приостановит действие кредитного договора, то всё равно — вопрос с возвратом уже переданных по сделке денег будет решаться в суде.
В общем этот вопрос по-любому решается только в суде.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Из-за того, что вы вывезли мебель не указанную в договоре, расторгнуть сделку покупатель не сможет. Кроме того, ДКП, расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке при существенном нарушении условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При обращении в суд, покупатель должен будет обосновать свои требования, а чем их обосновать, если условий о передаче мебели в договоре нет. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!