Правда ли, что если человек постоянно раскачивается из стороны в сторону во время разговора, то это признак того, что он в постоянном стрессе ? Заранее спасибо. - вопрос №1185722

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василиса! Нет. он не в постоянном стрессе хотя бы потому, что раскачивается не постоянно, а во время разговора). Если мы говорим о психически здоровом человеке то мы наблюдаем раскачивание солистов на сцене во время пения, при чтении стихов, при прослушивании музыки раскачиваются в такт. Приведенные примеры наоборот говорят об отсутствии стресса. Кроме того, при стрессе наплыв мыслей, усилен кровоток и приток крови к голове, центр тяжести тела высоко поднят — человек в постоянном стрессе не сможет раскачиваться. сильный риск потерять равновесие. А у человека вне стресса центр тяжести где-то на уровне пупка или ниже — может раскачиваться даже с закрытыми глазами без риска потерять равновесие. (Это можно проводить с диагностической целью: удержал равновесие — стрессоустойчив, потерял — наплыв мыслей в голове)). А вот психически больные довольно часто раскачиваются, вне зависимости от разговора. С уважением. Удачи Вам!