Новосибирская область

В нашем государственном университете традиционно вместо коллективного договора между ректором и профкомом заключалось соглашение по охране труда и... - вопрос №1186414

социальным вопросам. Один из пунктов соглашения предусматривал предоставление матерям (членам профсоюза), имеющим детей в возрасте от 3 до 5 лет, дополнительного семидневного отпуска с сохранением заработной платы. Мне отпуск не был предоставлен, поскольку я не являлась членом профсоюза. Я обратилась с иском в суд, который в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что подобные правила могут устанавливаться лишь коллективным договором, зарегистрированным в установленном порядке. Правомерно ли решение суда?
21.09.14
1 ответ

Ответы

Решение суда правомерно. Согласно статье 263 статья ТК РФ: Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В вашем университете не подписан коллективный договор. Во-вторых, даже если он был бы подписан, вы не подпадаете в категории лиц, указанных в ст. 263 ТК РФ. В-третьих, если бы был подписан коллективный договор и вы являетесь одинокой матерью, доп отпус предоставляется без сохранения заработной платы.
09.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store