Москва

Пол года назад умер отец.Он очень сильно пил.Есть справки о том,что он неоднократно проходил лечение(кодировался).Жил один.Я часто приезжала.Все... - вопрос №1187800

соседи в курсе его пьянства.Так вот.В 2008 году появился некий Дмитрий, который постоянно приезжал, получил доверенность на ведение папиных дел.Восстановил документы на квартиру за моей спиной.Хотя прежние документы лежали у меня и ничего я с ними не делала.Просто он папе водку носил, а я нет.Вот так он стал лучшим другом.Теперь выяснилось, что аж в 2008 году было написано завещание.Я подала документы на вступление в права наследства.И вот за пару дней до полу года, он звонит мне.Говорит вообще ничего не знал о завещании, но раз так, то не откажется.Предлагает в суд не подавать, а продать квартиру и деньги пополам.Типа все оформить у нотариуса, договор какой-то.Я считаю, что он аферист! И склоняюсь к суду.Все таки я и брат родные дети, есть справки о лечении, о попытке суицида.Много свидетелей… Возможно выиграть дело или не стоит связываться даже?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Оспорить завещание очень трудно (но можно). Дело в том, что перед его заверением нотариус по закону проверяет дееспособность лица, действует ли он по собственной воле, законность и т.д. И в судах по оспариванию завещания выступает на стороне наследника по завещанию. Но у вас, есть возможность оспорить завещание (признать недействительным) по основаниям ст. 177 ГК РФ, т.к. наследодатель злоупотреблял и возможно не понимал значения своих действий, не мог руководить ими, т.к. зависел от алкоголя и от того, кто ему этот алкоголь поставлял. Но, вы должны понимать, что если иск проиграете, то о предложенном наследником разделе можно забыть. Получается ва-банк. Поэтому такое важное решение — обращаться или нет в суд принимать только вам. 
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
23.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store