Бабушка не отдает ребенка отцу - вопрос №118988

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в ситуации с ребенком. Моя бывшая жена после развода увезла нашу дочь к своей матери в другой город, не сообщив об этом мне. Сама уехала на ПМЖ в другую страну. Видеться с ребенком бывшая теща мне не позволяла, так прошел год, за это время я виделся с ребенком несколько часов. Мать моей бывшей жены ни вкакой мере не волнует душевное состояние моей дочери, лишенной матери и отца. На днях мне пришло письмо из органа опеки того города, где живет моя дочь. Письмо спрашивает, согласен ли я на то, чтобы опекуном моей дочери стала бывшая теща. Я понимаю, что она хочет таким образом лишить меня родительских прав, слышал, что сейчас это можно сделать без ведома родителя, потому-что судей не волнуют какие-то причины, они просто считают, что «Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду». Бывшая теща ребенка она мне отдавать не желает, потому-что она боится также не увидеть впоследствии свою внучку, да и понимает, что родная мама видеться с дочкой потом тоже не сможет когда приедет. Мать моей бывшей жены конечно устроило бы получать опекунские (около 10000 руб в месяц.), это все понятно… Сейчас я нашел дочери маму и планирую забрать ребенка жить с нами, дочке скоро исполнится 7 лет. Понимаю что выход из этой ситуации один – срочно забрать дочь к себе, и не будет никакого суда и лишения род.прав. 1)Меня очень волнует то, каким образом забрать ребенка. Бывшая теща со мной нормально разговаривать не может, только криком и визгом, и с милицией к ним в квартиру вламываться – все это считаю недопустимым при ребенке. К ним в квартиру попасть я не могу – домофон. Остается одно – выкрасть ребенка из садика, но я знаю, что у бывшей тещи слабое сердце и в случае ее сильного расстройства и не дай бог смерти, мне бы не хотелось быть обвиненным в этом, ведь на меня наверно могут завести уголовное дело. Это первое, что меня беспокоит, хочется все сделать юридически грамотно и без ущерба для психики ребенка. 2)Далее, когда я захочу устроить дочь в садик, а потом в школу, нужны ли будут документы, какие-либо заявления от ее родной мамы? Или мне нужно будет всем постоянно доказывать, что она не живет в этой стране? Может мне нужно подать иск о лишении ее родительских прав? 3)Дочь сейчас прописана в квартире, которая принадлежит бывшей теще. Мне бы конечно хотелось, чтобы все так и оставалось. Вопрос в том, имеет ли право ребенок в нашей стране быть прописанным в одном городе, а поступить в детский садик – в другом городе? Я бы хотел дочь просто зарегистрировать в паспортной службе, не мучаясь со сменой прописки. Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ответы

Если вам бабушка ребенка не отдает, подавайте иск в суд о признании действий бабушки незаконными и обязании передать вам  ребенка, как его законному представителю. А затем можете подать в суд иск о взыскании алиментов с матери ребенка и в случае ее уклонения от уплаты, можно лишить ее родительских прав.