Курская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Я написал Заявление работодателю о выдаче мне копий документов (отправил заказным письмом... - вопрос №1192054

с уведомлением), а именно: приказа о приеме на работу, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, личной карточки работника, приказа об увольнении, актов об отказе ознакомления под роспись с вышеперечисленными документами, заявления об увольнении, справку о зарплате, справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, справку о периоде работы, ведомостей на выдачу зарплаты, договора о полной мат.ответственности, распоряжений/приказов подписанных мною, копию моего СНИЛС и паспорта. Мне по почте прислали только часть из этих документов, в конверте была Опись и сопроводительное письмо, в котором работодатель написал, что согласно ст62 ТКРФ, выдаю следующие документы: справку о доходах физлица, справку о периоде работы, справку о зарплате, сведения о страховыз взносах в ПФР, копию приказа о приеме, копию приказа об увольнении, копию заявления об увольнении и копию договора о мат.ответственности. Разъясните, пожалуйста, неужели я не в праве был требовать, например, копию моего паспорта (у меня есть сомнения, что эти документы отсутствуют), личную карточку работника или копии ведомостей на выдачу зарплаты, а также Акты, которые были составлены без моего присутствия? Прав ли работодатель, что выбирает, что он будет предоставлять, а что нет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перечень документов, связанных с работой конкретного работника раскрывается в ст. 62 ТК РФ. Это: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. давая перечень документов, связанных с трудовой деятельностью работника в ст. 62 ТК РФ, законодатель не мог предусмотреть все документы, связанные с трудовой деятельностью работника, а делает лишь оговорку «и другое».Полагаю, что в числе «других» документов, работник вправе требовать только те документы, которые напрямую связаны с деятельностью работника. Закон не закрепляет за работодателем выдавать работнику копии данных документов, если они не связаны с деятельностью организации, с которой у работника отношения прекращены.Всего доброго