Что можно и чего нельзя делать в божественные праздники? Можно ли стирать, шить, резать ножницами и мыть голову? И почему? В частности, можно ли сегодня стирать и резать? Спасибо за ответ. - вопрос №1192684

И в воскресенье можно ли всё это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиана!

Божественные праздники и воскресные дни среди верующих принято посвящать Богу, а это значит, делать в эти дни те дела, которые напоминают нам о нём и помогают к нему приблизиться. Разумеется, это не означает, что в другие дни этого делать не надо, просто праздники и воскресенья по традиции принято посвящать Богу целиком.

Это одна из 10 заповедей: «Помни день субботний. 6 дней работай и всякое сотворяй, а 7 день Господу Богу твоему!» (Не смущайтесь, что здесь упомянута суббота. В древних календарях именно она была 7-м днем, а неделя начиналась с воскресенья).
Стирать и резать в эти дни разумеется можно, особенно если учесть что при нашем ритме жизни и работы зачастую на домашние дела остаются только выходные. Домашние дела, стирку уборку, можно тоже считать богоугодным делом и помощью ближнему, если мы делаем это не для себя, а для своих детей, например.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В божественные праздники нужно ходить на службу. Особенно необходимо навещать больных, бедных, совершать дела милосердия. Можно навестить своих родственников. Пока все это будете делать и не останется времени на свои дела.Что касается хозяйственных дел. Например, упал у Вас цветочный горшок и разбился, земля из него разлетелась.  Вы что, не будете его убирать? Будете сидеть в грязи.Вам нужно готовить обед и ужин, а соответственно резать ножом. Господу нужно наше сердце. Наша любовь и вера.