Книжки о половом воспитании. Книг об этом много. Если с ребенком об этом не поговорить, это не значит, что тема будет табуированной, он все... - вопрос №1192908

равно все узнает. Вопрос в том — как и что узнает. Сам вопрос: Следовательно, вопрос: когда покупать такие книги? Как говорить — действовать на опережение или дождаться вопроса от ребенка. Кто должен читать книгу с ребенком — комфортнее ли маме говорить с дочкой, а отцу с сыном или не важно?

Ответы

Добрый вечер. Варвара, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «когда покупать такие книги?»
Ответ. Покупать можно уже сейчас.
Ваш вопрос «Как говорить — действовать на опережение или дождаться вопроса от ребенка»
Ответ. Дождаться вопроса от детей. Но если, например:
*девочка подходит в периоду начала менструального цинла, то маме лучше заранее посекретничать с дочерью об этом, вместе посмотреть средства гигиены и т.д.
*мальчик подходит к периоду начала поллюций, то об этом с сыном лучше поговорить отцу и т.д.
Ваш вопрос «Кто должен читать книгу с ребенком — комфортнее ли маме говорить с дочкой, а отцу с сыном или не важно?»
Ответ. Лучше всего матери говорить с дочерью, отцу — с сыном, потому что тема достаточно интимная.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Варвара! Половое воспитание- сложная тема, чаще всего она сложна именно для родителей.
Очень много зависит от возраста ребенка. Главное: отвечая на вопрос ребенка, не идти «на опережение»- отвечать ровно на поставленный вопрос и не давать лишней информации. Часто родители делают ошибку следующую: излишне подробно отвечают, начинают объяснять физиологические детали, когда как ребенка устроил бы более общий ответ.
К выбору книг стоит относиться очень серьезно( впрочем это относится сейчас ко всем книгам для детей!). Если Вы приобрели книгу( соответствующую возрасту), то читайте ее вместе с ребенком. Предварительно прочитайте сама и подумайте о том, какие вопросы может задать ребенок.
Вы не написали, какой возраст ребенка. На это надо ориентироваться прежде всего.
То, что касается кому с кем лучше разговаривать. На мой взгляд, здесь главное значение имеет то, какова степень доверия у ребенку к каждому из родителей. Здесь без всяких обид надо решить родителям, кто поговорит с ребенком.
Варвара, Вы большая молодец, что думаете об этом и продумываете линию поведения.
Любви Вам.
С уважением, Марина.