Красноярский край

Вправе ли мой дядя выселить меня из квартиры? - вопрос №1193886

Здравствуйте! Проблема такая.У моей бабушки квартира приватизирована на двоих-на неё и на её сына-моего дядю, в равных долях.Дочь моей бабушки, т.е.сестра моего дяди, т.е.моя мать умерла.Я правильно понимаю, что в случае смерти бабушки, моя мама имела бы право претендовать на половину бабушкиной доли, но т.к. её нет в живых, то на половину бабушкиной доли могу претендовать я? И ещё важный для меня вопрос.У меня есть своё жильё где я и прописан.Если я могу претендовать на долю в квартире бабушки(получается на 25% квартиры), то мой дядя в праве требовать от меня съехать из этой квартиры? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!
Вы всё правильно понимаете — в силу положений ст. 1242 ГК РФ внуки наследуют по праву представления, поэтому после смерти бабушки Вы наряду с дядей являетесь наследником первой очереди.
Если Вы вступите в наследство на 1/4 долю квартиры, то дядя не вправе от Вас  требовать выселения или ещё чего-то, кроме равноправных действий по содержанию жилья. Где бы Вы ни были зарегистрированы, это никак не скажется на Вашем праве на долю бабушкиного наследства.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ой, как я допустила такую ошибку!!!!!
Статья 1142 ГК РФ!

Buh