Моей дочери 16 лет и у нее какой-то жуткий режим дня, каждый день она ложиться спать не раньше 3-х ночи, а потом, естественно, еле-еле просыпается в... - вопрос №1194202

школу, чувствует себя разбитой на уроках, приходит домой и ложиться спать, т.к. сил после школы у нее уже нет. Проснувшись часов в 18.00-19.00 долго копается и без причины, как будто оттягивает время — пьет чай и кушает по 2 часа, зависает в телефоне и т.д.) садиться делать уроки поздно, и в итоге опять ложиться поздно спать! Круг замкнулся! У нас с дочерью достаточно доверительные отношения, и когда я с ней говорю о востановлении нормального человеческого режима, то она вроде понимает и говорит, что постараюсь, но в итоге ничего не происходит… В выходные встать в 14.00-15.00 для нее норма! А когда я пытаюсь ее поднять хотя бы в 13.00 дня, то она обижается, и говорит, что хочет выспаться хоть в выходные… У меня уже просто психоз на этой почве, совершенно не знаю как повлиять на эту ситуацию, ни разговоры, ни крики, ни шутки, ни отсутствие контроля не помогают!!! Уважаемые психологи, помогите советом, что мне делать? Я уже готова ее везти к специалисту, чтобы разобраться почему мы ни как не можем сдвинуть режим в сторону адекватного человеческого!? Для меня был бы праздник, если бы она ложилась спать каждый день хотя бы не позже часа ночи! Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена!

А когда дочь «вошла» в такой режим? Вы знаете, в какой момент такое началось?
По опыту знаю, что всегда есть что-то предшествующее. Т.е., какая-то ситуация, которая сильно подействовала на человека и изменила его поведение и отношение к чему-то.
Тут нужна консультация и дочери, и Вас тоже, чтобы разобраться и помочь в этом вопросе.

Другой момент. Вы пишите, что ПСИХОЗ на этой почве — У ВАС!!! И при этом, переживания с ПСИХОЗОМ — Ваши, а не ее! Т.е. Вы переживате, а дочь с  каким-то ее пониманием такой образ жизни устраивает.

  Вы пишите, что обед в часы ужина растягивается, как бы нехотя, она как — будто что-то избегает. Возможно, тут и спрятано что-то важное. Понаблюдайте за ней и попробуйте понять, чего именно она избегает. Может, есть какие-то трудности в школе, личного характера, например, о которых она Вам не говорит. С другой стороны Вы можете сейчас либо оставить дочь в покое и понаблюдать, что дальше будет… Не упрекая ее  за это поведение.

Лично мне многое не понятно: что привело к такой ситуации, почему Психоз у Вас, что конкретно чувствует Ваша дочь и в каких ситуациях? Для себя постарайтесь найти подробные ответы на эти вопросы.

Любви и счастья Вам!

С уважением, Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Попробуйте привести аргументы.касающиеся вопросов, которые беспокоят каждую девочку.
Во-первых, объясните, что гормоны, которые способствуют похудению, вырабатываются в период с 23 часов ночи до 2 часов ночи во сне. Если человек бодрствует, они не вырабатываются.Такие данные приводят многие известные диетологи.
Во -вторых, приведите примеры, когда великолепно выглядящие звезды( например, Анжелика Варум) говорят, что секрет их красоты в том, что они высыпаются.
Возможно, это возымеет действие.
И,  прежде всего, успокойтесь сами и дайте девочки принять ответственность за такой режим на себя. Например, предоставьте подъем утренний ей самой. Не будите ее, не решайте за нее какие-то проблемы, которые возникают из-за такого режима.
И еще: дети редко делают то, что мы им говорим, но часто поступают так, как поступаем мы ( Вы свой вопрос написали во сколько?).
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.