Мне 25 лет .. Всю свою жизнь я чего то боюсь, критики окружающих, новых начинаний , внимания... Даже сейчас я это пишу, и чувствую свою... - вопрос №1194241

беспомощность, овощ… Не могу сказать что у меня низкая самооценка, но любые начинания вызывают столько беспокойства, что я бросаю, не дойдя даже до середины… Мне все время плохо, а когда иногда бывает хорошо, это воспринимается мной как нечто чужеродное… Пол года назад ездила на концерт любимой группы, о котором давно мечтала, и вместо радости я испытываю боль и плачу когда вспоминаю, хотя все прошло хорошо… У меня замечательная семья, мама, папа, брат, казалось бы чего мне не хватает? ты здорова говорила я себе каждое утро все хорошо, успокойся, начни сначала если не получилось, бесполезно… Есть люди которые больны и они хотят жить в отличии от тебя, прекрати страдать фигней и возьми себя в руки… Я заболела, очень серьезно, и первая мысль была наконец- то может это меня отрезвит… Нет, ничего, это было лишь отражением моего внутреннего состояния, не побоюсь этого слова, мне было комфортно, не надо было объяснятся с мамой почему я постоянно плачу или без настроения… Я выздоровела слава Богу, прочитала много книг о самооценке, сам себе психолог и д.т. все без толку… Родители мне ничего не запрещают, но при этом я не могу ничего делать, не получив одобрения мамы… Появлялись мысли о суициде, но опять же, не могу быть такой эгоисткой, и поступить так с родными… Есть парень, который как он говорит, любит меня, но это мое состояние конечно не понятно ему, кто захочет иметь депрессивную девушку ?? и это меня жутко бесит… Неужели никто не понимает ??? жду от него того, что он не может мне дать… он просто не понимает… Чувство что я не принадлежу себе, аморфное создание, будто в вакууме живу, и ничего никогда не изменится… Так много разных идей в голове, но они не будут воплощены в жизнь. С виду не скажешь что я человек-печаль, не хочу лишних расспросов и внимания… это давит, каждый день, пустота, бесполезность и отчаяние… не знаю что делать и как быть, очень прошу помогите, пожалуйста…
29.09.14
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Мария, вы уж разделите свое сообщение на составляющие.
Первая составляющая — ваша самооценка. Вы ярко проиллюстрировали наличие у вас серьезных проблем с нею («я чего то боюсь, критики окружающих, новых начинаний, внимания») 
Совет. Вам нужно найти и проработать глубинные страхи.
Вторая составляющая — личностные качества. Вы ярко проиллюстрировали отсутствие важных личностных качеств ("… начни сначала если не получилось, бесполезно…… я не могу ничего делать, не получив одобрения мамы… много разных идей в голове, но они не будут воплощены в жизнь") 
Совет. Формируйте в себе такие качества личности, как чувство юмора и самоиронии, смелость, самостоятельность, оптимизм и позитивизм, ответственность, настойчивость, дисциплинированность и т.д.
Третья составляющая -отношения с молодым человеком.  Вы ярко проиллюстрировали  наличие у вас коммуникативных проблем («Есть парень, мое состояние конечно не понятно ему… и это меня жутко бесит… жду от него того, что он не может мне дать… он просто не понимает»)
Совет. Вам стоит четко и ясно(для себя и окружающих, молодых людей, в том числе) составить требования к моделям поведения и методам взаимодействия окружающих с вами. Иначе у вас получается как в той сказке «пойти туда -не знаю куда, принеси то- не знаю что». Согласитесь трудно выполнить то, когда сам хотящий не знает что. 
Четвертая составляющая — ваша слезливость. Вы ярко проиллюстрировали обыкновенную жалость к себе («плачу когда вспоминаю… я постоянно плачу) .
Совет. Хотите качественно изменить свою жизнь — перестаньте жалеть себя и начните вести себя как взрослый и самостоятельный человек, и обратитесь к сертифицированному психологу, который владеет системами психокоррекции, а не занимайтесь самопомощью (»прочитала много книг о самооценке, сам себе психолог"), что всегда, как показывает практика, только вредит, приводя человека в тупик "все без толку".
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

29.09.14
Здравствуйте Мария, Вы прочли много книг по психологии, а какие шаги делали в направлении изменения имеющейся ситуации? Все изменения начинаются с действий, с первых шагов и далее. Если Вы перечитаете своё письмо и сможете взглянуть на него как бы сторонним наблюдателем, то Вы должны увидеть маленькую беспомощную девочку, написавшую это послание. А что можно посоветовать ей- первое конечно взрослеть, менять свой взгляд на окружающий мир, себя и других людей. Становиться не зависимой от мнения мамы( 25 как ни как). Иногда очень полезно сменить комфорт на что- то активное, новое. Возвращение в уют комфорт будет цениться и ощущаться куда сильнее и ценнее. 
Чтобы уйти от образа человека- печаль, нужно всего лишь ваше желание попробовать себя в других образах, а вдруг понравится! Неплохо иметь дело, которое приносит удовлетворение, добавляет красок в ваш внутренний мир. Главное начрите слушать свои истинные желания, а они у Вас есть, просто прячется за привычным печальным образом. Сказку про спящую царевну помните, просыпайтесь и начинайте жить и получать удовольствия от всего, что происходит с вами! 
29.09.14

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store