День добрый. По нормам ФГОС теперь в школах психолог должен в рамках диагностики оценивать УУД младших школьников, так? То есть, вместо "Готовности к... - вопрос №1194719

школе Ясюковой", я должна проводить диагностику ЛУУД, РУУД, ПУУД, КУУД? В 1, 2, 4, и 5 классах (упор на младших школьников, так сказать)? Или как? Я хотела по методике Ясюковой все комплексно продиагностировать, а теперь даже растерялась, сказали про ФГОС 2 поколения… (я 1-ый месяц работаю всего лишь, институт закончила в июне, а практических навыков и навыков «бумажной» работы… почти 0).

Ответы

Добрый день. Анна, вы несколько перепутали свою профессиональную деятельность и деятельность педагогов. Вам нужно ориентировать на свои должностные обязанности «Педагога-психолога», в которые внесены лишь некоторые изменения (образец здесь nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2013/01/20/dolzhnostnaya-instruktsiya-pedagoga-psikhologa-v-svyazi-s). 
Сам Федеральный государственный образовательный стандарт  общего образования (ФГОС 2 поколения) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального  и основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Методы диагностирования психолог определяет сам. Требование к диагностическим методикам одно- они должны быть валидными. 
И еще. Вы можете обратиться за помощью к руководителю методического объединения «педагогов -психологов» (обычно завуч имеет его телефон)
Помните
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
29.09.14

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы

Юлия

1000 р.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store