Отношения в семье - вопрос №119626

Доброго времени суток!

         С бывшим мужем в разводе с 2004 года. Дочери от этого брака 9 лет. Развелись, когда ей было 1,5 года. Сейчас замужем, есть еще ребенок от второго мужа. Мой второй муж воспитывает вместе со мной старшую дочь с года. Она очень сильно привязана  к отчиму, с отцом общается неохотно, и только из-за того, чтоон ей все разрешает и дарит подарки. По решению суда отец общается с девочкой, только после того, как они стали регулярно общаться, она скатилась на тройки в школе, стала несобранная, нервная, срывается, психует даже на мелкие просьбы. У меня есть веские основания считать, что отец просто действует мне на нервы, стремясь разрушить мою жизнь за то, что я с ним развелась.     Алименты платит, поддерживает образ примерного отца, но при этом мне гадит исподтишка.

    ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДЛЯ ДЕВОЧКИ НИКОГДА НЕ БЫЛО ТОГО ВРЕМЕНИ, КОГДА ПАПА И МАМА ЖИЛИ ВМЕСТЕ, ОНА ЭТОГО НЕ ПОМНИТ!!! РАНЬШЕ ПАПА ПОЯВЛЯЛСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО, ПАПОЙ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ДЛЯ НЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЧИМ, И ТОЛЬКО ОН ДЛЯ НЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ МУЖСКИМ АВТОРИТЕТОМ.

     А отчим очень резко реагирует на встречи с биологическим отцом, ревнует, так как привязан к ней как к родной дочери, не делает разницы между нашими двумя дочерями, хотя общая только младшая. Дело может дойти до развода — из-за этих встреч!!! тогда пострадают оба ребенка, а старшая переживет развод еще раз!!! Она (старшая) очень боится что отчим уйдет из семьи!

Ответы

Добрый день!

Регистрируйтесь на сайте и обращайтесь к выбранному Вами психологу, Вы ведь понимаете, надеюсь, что такие сложные вопросы не решаются в режиме вопрос-ответ, это просто нереально сделать. Удачи Вам. Ирина.