Здравствуйте! Меня психолог спросил: "Что общего между деревом и мухой". Каков ответ в этом вопросе? И для чего задают такие странные вопросы? - вопрос №1197200

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виталий!
Подобные вопросы могут задавать для определения умения выделять общий признак ( они живые), как часть теста на интеллект. Иногда еще более «странные „  вопросы, например: что общего между столом и зайцем? могут задавать на умение креативно мыслить.
С уважением, Марина.
Это типичный вопрос, на выявление склонности обобщать по латентным признакам (не существенным), такая особенность в мышлении указывает на шизоидность характера или скрытую форму шизофрении. Это не единственная особенность, но тем не менее её, как правило тестируют при патопсихологическом обследовании.