Челябинская область

Как ответить на письмо с налоговой инспекции о среднемесячной зп по ОКВЭД? поделитесь опытом, спасибо. - вопрос №1198999

Здравствуйте.

Получили письмо от налоговой инспекции, что по ОКВЭД средняя заработная плата на одного работника должна быть 17714 руб. Ссылаются на ст. 2 ТК РФ и ст. 134 ТК РФ.

На сколько организации обязаны платить зп по ОКВЭД?
В нашей организации (охранное предприятие) платится минимальная заработная плата по Челябинской оплати — это устраивает работников и работодателя.

Подскажите, как правильно сформулировать ответ для налоговой инспекции.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Так и ответьте, что размер выплачиваемой заработной платы не ниже МРОТ, что не является нарушением. И кстати в п.2 ТК РФ, на который они ссылаются так и написано: "… обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда". Советую написать, что на предприятии планируется повышение уровня заработной платы работников и так и сделать. Хотя бы со следующего года. Конечно с начала года повышение МРОТ и все равно придется повысить зарплаты, но сделайте хоть немножко повыше МРОТ. Зарплата в размере МРОТ всегда привлекает внимание налоговых инспекторов.