Здравствуйте! Вот какая ситуация: были отношения с женатым мужчиной, все было как в сказке (и бабочки в животе летали) до тех пор пока я не показала... - вопрос №1199433

две заветные полоски на тесте беременности… дальше человека как подменили… в общем вышло так, что постепенно человек просто стал исчезать из моей жизни. Периодически навещая меня до самых родов, из роддома не встретил, ребенку фамилию не дал, в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе «отец». Спустя полтора месяца после родов отношения просто исчерпали себя. Я старалась найти какой-то компромисс… пришли к тому, что он будет помогать добровольно материально, что собственно и продолжалось два с половиной года… Когда ребенку было 2,5 месяца я стала общаться с другим мужчиной, который со временем стал замечательным отцом моей дочери и моим мужем. теперь у нас родилась еще одна дочка. Когда средства на содержание ребенка от биологического отца поступать перестали, я предложила узаконить материальные выплаты (соответственно установив отцовство). На что получила отказ и обещание продолжать платить. Дело зашло далеко… я подала иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов, потому что с его стороны было выдвинуто требование проведения генетической экспертизы.Я считаю, что действую сейчас в интересах ребенка, жизнь длинная и никто не застрахован ни от чего (имею в виду смерть родителя). Зачем мне лишать ребёнка материального достатка? В свою очередь, обвинив меня во всех грехах в этой жизни, сказал, что я жадная и по положительному результату теста ДНК он подаст в суд на установление времени общения с ребёнком (хотя все эти 2,5 года ему собственно никто этого и не запрещал, он просто элементарно сам не звонил, не искал встреч, и увидев меня с ребёнком на улице, проезжал мимо как будто не заметив, даже если это было в двух метрах от него). Даже не знаю как правильно… нужно ли это общение биологического отца с дочерью возраста 2,5 лет, если она знает как отца совсем другого человека, называет его папой, получает от него тепло, ласку, внимание и заботу. И какова мотивация… если тест положительный, то типа ребёнок должен знать кто его отец… Что должна ему моя малышка? Ведь отец не тот, кто родил, а тот кто воспитывает! Или я заблуждаюсь?
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна!
Ваши сомнения вполне оправданны.
Вы придерживайтесь поговорки " Не тот отец, кто родил, а кто воспитал". И тут же задаете вопрос «А нужно ли это общение биологического отца?»
Если Вы решили узаконить материальные выплаты и думаете о том, что в жизни всякое бывает, значит Вы подсознательно все таки хотите, чтоб Ваша малышка знала и общалась со своим биологическим отцом и соответственно хотите тем самым «узаконить» их общение и конечно он будет иметь права на это…
Девочка знает другого отца, получает от него ласку и тепло и, если я правильно Вас поняла, обеспечивает ее материально ( ведь Вы стали одной семьей, единым целым). Вы сомневаетесь в том, что в трудный момент Ваш муж не поможет девочке?
Да,  со временем девочка узнает ( в идеале должна знать), кто ее биологический отец и сделает свои выводы…
Но мне кажется дело совсем в другом...
Вы не отпустили еще ту ситуацию… Вы пишите " человек просто стал исчезать, отношения исчерпали себя.." вы ни слова не говорите о Ваших чувствах, о ВАШЕМ решении… Т.к. его не было… Не Вы решили,  а все за Вас решили… Вам очень запомнился день выписки — Вы его ждали… Обида…
«Что должна ему моя малышка?.. требует проведение экспертизы»  … опять обида, злость…
Вам нужно завершить отношения внутренне… Отпустить ту ситуацию...  Разобраться почему Вас трогает то, что он проходит мимо? Это его решение, его поступки, его ответственность… Мы его не поменяем...
Повернитесь к самой себе… к детям, к заботливому, любящему мужу...
Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Татьяна.
По всем вопросам юридического характера лучше проконсультироваться с юристами.
Желательно прийти к перемирию по финансовым вопросам и воспитательным, выбрать наиболее удобный вариант договоренности по обязательствам.
Судя по всему, мужчина опасается, что ваша связь станет известна в его семье, возможно поэтому желает обойтись без формальностей и узаконенное время общения с ребёнком выставляет вам как аргумент о том, какие могут возникнуть его ответные действия. Как бы вам не было трудно, простите и отпустите прошлые отношения и обиды, тогда вам легче будет принимать важные для вас решения.
Со временем дочь может пожелать общения с отцом и выскажет свою волю, чтобы не возникло с этим трудностей в будущем, желательно сейчас предоставить возможность биологическому отцу принимать участие в воспитании. Если таких инстинктов у него не возникает, то придерживайтесь обычного ритма жизни вашей семьи.
Здравствуйте, Наталья!
Вы пишите: «Даже не знаю как правильно… нужно ли это общение биологического отца с дочерью возраста 2,5 лет,»  — если отец проявляет свою инициативу, то пусть общаются. А насильно мил не будешь.

«знает как отца совсем другого человека, называет его папой, получает от него тепло, ласку, внимание и заботу.» -
что важнее ребенку в таком возрасте, то что Вы перечислили или финансовая поддержка, как думаете?

«И какова мотивация…» — если Вы сейчас говорите о своей мотивации, то наверное Вам хотелось бы отомстить за то, что оставил, за то. что резко изменил свое отношение к Вам, в общем за все Ваши слезы. которые Вы пролили из-за него.

«Что должна ему моя малышка?» — дети никому ничего не должны. Что может Дать маленькая кроха, взрослому человеку. Сейчас ее очередь брать, а уж когда отдавать она сама решит.

С уважением!

Здравствуйте, Татьяна! У Вас сейчас новая полноценная семья и прекрасный муж, который принял и полюбил Вашего ребенка. Вы пишете, что не хотите лишать ребенка материального достатка от биологического отца в случае смерти родителя… Если Вы имеете ввиду его смерть, надеясь, что дочь станет его наследницей, то где у Вас гарантии, что он не перепишет все свое имущество на других лиц, лишь бы ничего не перешло ребенку, а если имеете ввиду себя, то с чего Вы взяли, что он станет помогать потом, если не хочет делать этого сейчас? Что нужно ребенку 2,5 лет? Любящая семья… Вы сами говорите, что ребенок считает отцом Вашего нового мужа, т.е.другого человека… Какой смысл вносить смуту в семейную жизнь судебными тяжбами? Имеет ли смысл добиваться признания отцовства от человека, который категорически этого не хочет? Может стоит поговорить с мужем, чтоб он удочерил Вашу дочку и оставить позади неприятного человека, который причинил Вам столько обид? Решать Вам! Удачи!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.