Открытие ИП - вопрос №119982

Хочу зарегистрировать ИП. Открываю интернет-магазин. Необходим ли для интернет-магазина кассовый аппарат или возможно пользоваться просто чекопечатающей машиной?

Ответы

Как в России не знаю, у нас в Казахстане контрольно-кассовый аппарат обязателен. Об условиях фискализации нужно узнать у налогового органа по месту жительства. Там Вам всё обьяснят, может по налоговому законодательству России есть какой то порог ежемесячной доходности, превышение которой подлежит установке и применению ККА.

На Украине кассовый аппарат для такого рода деятельности обязателен тоже.Вы зарегистрированы, как юрлицо, ФОП или ЧП? Тут есть свои нюансы.Удачи, Сергей.

Все зависит от формы налогообложения, которую Вы выберете.

Отмена кассовых аппаратов для ИП — плательщиков ЕНВД обусловлена пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон 54-ФЗ).

См. также Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ при условии выдачи БСО  Письмо Минфина России от 22.08.2008 г. № 03-01-15/10-303

Выше в ответах есть ошибка — для интернет-магазинов ЕНВД не разрешат. Потому что ЕНВД обычно в торговле применяется в розничной, через специализированные  торговые площади, т.е. через прилавки, магазины, киоски и прочее.

Интернет-магазин не использует торговые площади и ЕНВД к нему не применим. Т.е. освобождения от применения кассы нет.

Кассу в интернет-магазине надо применять обязательно, если Вы принимаете наличные. Если сумеете принимать только безналичные платежи, электронные, наложенный платеж и банковские карты (т.е. совсем без наличных от клиента), то касса не обязательна.

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи на территории Российской Федерации товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику.

Данный порядок установлен пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее Федеральный закон №54-ФЗ).

Вместе с тем пунктом 2 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ организациям и индивидуальным предпринимателям при выполнении определенного условия разрешено не использовать контрольно-кассовую технику. Таким условием является осуществление наличных расчетов в случае оказания услуг населению с выдачей соответствующих бланков строгой отчетности. И то только в случае если оказываемые услуги попадают в соответствующий перечень. Продажа товаров точно не попадает в этот перечень, так что принимать наличные за товар без ККТ не получится.

Но если не принимаете наличные, то ККТ не нужна.

По закону вы обязаны иметь кассовый аппарат. Но в реальности, начать можете и без него, маловероятно, что вами заинтересуются проверяющие органы. Так что рекомендую начать без него, а потом если дело будет расширяться, то прикупиь кассовый аппарат. На начальном этапе можете напечатать каких-нибудь товарных чеков (найдите образцы в интернете) и выдавать их покупателям, если они очень просят. Это не законно, но опять же, при небольших объемах торговли, вероятность, что вас проверят ничтожна, зато людям будет гораздо спокойнее.

ККА давно уже отменили. Они существуют только для внутренней отчётности.