Томская область

Здравствуйте! Я проходил мед. комиссию на водительскую справку 3 декабря 2013 года и действительна она до 3 декабря 2016 года.Могут ли в ГИБДД при приеме экзаменов отказать в приеме этой справки? Если - вопрос №1199924

Поправки в законе приняты от 28 декабря 2013 года, а вступили в силу вообще в марте 2014 года! Что делать?

Ответы

До вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2001 правила прохождения медкомиссии для получения допуска к управлению транспортными средствами регулировались Приказом Миндзрава №555. В соответствии с этим приказом срок действия медсправки для женщин до 50 лет и для мужчин до 55 лет составлял 3 года, для женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет — 2 года и для водителей, имеющих ограничения по состоянию здоровья — 1 год.

В настоящее время в соответствии с Приложением 2 к Приказу №302н срок действия медицинской справки для лиц без ограничений по состоянию здоровья, сокращен до 2 лет. Лица, имеющие ограничения по состоянию здоровья, по-прежнему должны проходить медкомиссию на водительские права 1 раз в год.

Buh