Ростовская область

ФЗ 142 от 04.06.14 - вопрос №1199998

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по «ФЗ 142 от 04.06.2014». В 2001 г. мы с семьёй (мы из Армении) приняли гражданство РФ. Каким образом нас коснётся данный закон? Про него мы узнали случайно в начале октября. Нам сказали, что будут штрафы, а за что? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Эвелина.

Ответы

Здравствуйте! Если Вы принимали армянское гражданство (получали паспорт гражданина Армении), а потом переехали в Россию и получили гражданство РФ, то обязаны подавать уведомление. Объясню почем у: При оформлении документов для получения гражданства РФ Вы скорее всего подавали заявление в генконсульство Армении об отказе от армянского гражданства, однако ответа о том что Ваш отказ принят и Вы не гражданин Армении не получали. ТАким образом, юридически Вы являетесь гражданином Армении, даже не смотря на то что срок действия Вашего армянского паспорта истек. Из чего следует, что если у Вас на руках нет подтверждения об утрате гражданства Армении, Вы обязаны подать уведомление о наличии второго гражданства в ФМС по месту жительства. То что Вы случайно узнали о законе, не имеет никакого значения с юридической точки зрения.

Теперь об ответственности:
1) После 04.10.2014 года (срок установленный в законе) если Вы подадите уведомление Вас ждет административный штраф за несвоевременную подачу уведомления по статье 19.8.3. КоАП РФ от пятисот до одной тысячи рублей.

2) ЕСли Вы вообще не подадите уведомление, то можете понести уголовное наказание предусмотренное статьей 330.2 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Я бы рекомендовал Вам сдать уведомление на следующей неделе.
Не забывайте выбирать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!