чем я отличаюсь от сплетников? - вопрос №1200511

во мне бывает просыпаются любопытство, и я трачу свое время на обсуждение других людей. на попытку понять их, тех, кто отличается от меня. немного изучаю дома психологию.
мама как то упрекнула меня в этом, сказав, что лучше других не обсуждать, а жить своей жизнью, а также чтоб я не была такой эгоисткой, которая хочет что все были как я..
эгоистка я якобы потому что меня цепляют поступки других и я их обдумываю, а не игнорирую)
и я задумалась. а чем я отличаюсь от сплетников на лавочке?)

Дополнение автора от 04.10.14 23:21:42
себя то я уже поняла)
хочу также и других понимать)

Дополнение автора от 04.10.14 23:22:36
я не говорю ничего плохого, но и хорошего тоже. я просто нейтрально рассуждаю об их поступках и стараюсь понять
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мне кажется, сплетни — это когда вам что то по секрету сказали, например, ваша подруга вам доверила подробности своей личной жизни, а вы пошли и всем рассказали. А если вы просто любите поговорить и любите психологию, никакие это не сплетни, я считаю. Просто вы общительный и любознательный человек.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
намного интереснее постараться понять себя, свои поступки, цели, потребности, желания… Ведь не зря древние мудрецы говорили: «Познай себя и ты познаешь весь мир!».
Здравствуйте. Чтобы не чувствовать себя сплетницей, разговаривая о других, говорите так, как бы Вы говорили в их присутствии. Кроме того, разговаривая о ком-то, человеком можно и восхищаться, не так ли?