мысли-которые пугают меня!!!! - вопрос №120095

добрый вечер, уважаемые психологи.я к вам с одной для меня какой то страшной мыслью и проблемой, которая меня беспокоит.а именно-мне страшно за свои мысли! мысли о смерти… причем своих родителей.уточню… я понимаю что каждый ребенок понимает что родители не вечны.но у меня все совсем по другому.мне страшно самой себе признаваться-но я скажу-я будто бы хочу их смерти.вернее… в общем ячасто представляю что они умирают… причем не когда то-а вот… в ближайшее время пока я молодая.а мне 23.я даже плачу когда представляю.мне жаль.но я также будто вижу что я держусь… не даю себе раскиснуть.и после похорон в скором времени я просто делаю ремонт в своей квартире.я захожу в зал и я представляю что куда я переставлю.какие обои наклею.захожу в комнату и понимаю что коробки, книги ненужные, хлам весь, кровати выброшу.этот ковер на стене-мода 80х, тоже… все переделаю.будет уют.не будет одиноко.и мне страшно.я понимаю что многое в квартире меня не устраивает.и я потихоньку меняю к лучшему обстановку.но почему я такое представляю… неужели единственный способ все изменить в квартире-смерть родителей.причем если лет 10 они будут жить-то мне через 10 это особо и не нужно будет.но ведь они родители.да-отношения пусть у нас не доверительные… но мы редко ругаемся.воспитали они меня хорошо.стыдно никогда не было им за меня.многое делают для меня.да и у меня семья со временем своя будет-внуки… это ведь так здорово.когда родители живы.но я не пойму что со мной.я ведь, можно сказать… просто… слов нет.страшный человек раз о таком думаю.ремонт в квартире=смерти родителей???????? это страшно.помогите, подскажите в чем дело.почему… с чего… мне страшно.огромное спасибо вам.не осуждайте.я знаю, не дай бог таких детей как я… которые думают о таком.но я люблю их.но почему такие мысли… я запуталась!!! катя

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ЗДРАВСТВУЙТЕ КАТЯ.

У ВАС НОРМАЛЬНЫЕ МЫСЛИ. ВОТ ТАКИЕ МЫ ЛЮДИ: И ЛЮБИМ И ДУМАЕМ О СМЕРТИ ЛЮБИМЫХ. ТАКОЙ НАШ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ДУХ: «А КАК ОНО БУДЕТ ЕСЛИ...»

ДРУГОЙ ВОПРОС ЧТО ВАМ ТЯЖЕЛО ОТ ЭТИХ МЫСЛЕЙ. ТОГДА С ЭТИМ НАДО РАЗБИРАТЬСЯ, ПОЧЕМУ ВЫ НА ВОБРАЖАЕМОЕ РЕАГИРУЕТЕ КАК НА РЕАЛЬНОЕ?

ТАКОЙ ИНТЕРЕС К СМЕРТИ М.Б. СВЯЗАН И С КАКИМИ-ТО ЗАДАВЛЕННЫМИ ОБИДАМИ НА РОДИТЕЛЕЙ, ВОЗМОЖНО ВАМ НЕ ПОЗВОЛЯЕТСЯ КРИТИКОВАТЬ РОДИТЕЛЙ, ТРЕБУЕТСЯ БЫТЬ «ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ» И Т.Д.

ВОБЩЕМ МАССА ИНТЕРСНОГО МОЖЕТ БЫТЬ ОБНАРУЖЕНА ВАМИ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕОВДАНИЯ СВОЕЙ ДУШИ И СВОЕЙ ЖИЗНИ.

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.

БУДУ РАД ПОМОЧЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя, Вам не стоит терзать себя угрызениями совести. Это навязчивые мысли — мысли не сознательные. Не нужно терзать себя из-за того, что Вам такое приходит в голову.

Навязчивости часто приходят, когда душевной энергии не находится достойного выхода, гармоничной реализации.

Вы сами косвенно подтверждаете это в своем вопросе: «неужели единственный способ все изменить в квартире-смерть родителей...»

Разумеется, не единственный способ. И не только в квартире, а и в жизни в целом. Вам стоит пообщаться со специалистом поподробнее.

здравствуйте. вы просто боитесь смерти родителей. впрочем, наверное, и самой смерти тоже. по этому такие мысли у вас и возникают. вы прорабатываете это что бы вам становилось не так страшно. а воображаемый ремонт в квартире родителей не что иное, как способ пережить утрату и совладать со страхом. вы не желаете, смерти своим родителям и не приближаете ее таким и мыслями. вы не сколько не хуже других детей. просто вам страшно. возможно что вы просто привязали этот страх к ремонту. а если так то можно просто предложить родителям освежить комнату и тд.

а ваши мысли вас просто готовят к будущему, что бы совладать со своим страхом. не прогоняйте свои мысли. позвольте им начаться и закончится самим. от начала до конца. и тогда они оставят вас…