Здравствуйте, дело в том что я только что поругалась с моей мамой, у нас не всегда с ней хорошие отношения, иногда кажется что мы с ней разные люди,... - вопрос №1201384

начну из далека, так как когда обижаешься на кого нибудь всегда в голове всплывают старые обиды, ну так вот, я живу с мамой и бабушкой, отца нет, бабушка воспитана по советской закалке, если ей что то не нравится, она закатывает грандиозный скандал и еще обижается, поэтому хочешь — не хочешь а делать приходится что она сказала, из за этого у нас всегда много ссор, особенно мамы с бабушкой, ну дак вот когда мне было 7 лет, после очередной ссоры с бабушкой моя мама ушла из дому, ну я естественно побежала за ней, мама же, в общем пошли в соседней квартал она проплакалась и через часа 2 мы вернулись, и перед этим она попросила меня спросить бабушку «пустит ли она нас переночевать, утром мама уйдет» ну конечно же я спросила, бабушка сказала это ваша квартира тоже, делайте что хотите, я до сих пор помню как я боялась что мама уйдет, но на утро мы все помирились, но я все равно боялась что она не вернется, когда она звонила с работы я всегда ее спрашивала «ты сегодня вернешься?» и всегда стояла у окна и ждала ее после работы.Много лет спустя когда в школе девочки начали краситься, я попросила у мамы тушь и накрасилась, она назвала меня коровой, это было очень обидно, дальше было день рождение у тети и она ни с того ни с сего назвала меня овцой, я еле сдерживала слезы, меня начали все успокаивать, и ей сказали помолчать в следующий раз. Раньше с нами жил мой дядя, пока он не встретил жену, но во время ремонта они все равно приезжали и ночевали у нас, и они вправляли мне мозги, у нас девочка жила в подъезде, подруга моя, она хорошо училась в школе а я средне, что я не такая как она, что плохо учусь, что они в мои годы уже чуть ли не покоряли эверест, а я вот такая сякая, даже один раз ничтожеством назвали, дальше через какое то время нам провели интернет и через еще какое то время я встретила мальчика из Московской области, мы хорошо общались, но так как я все время проводила за компьютером моя мама всегда злилась, чуть что в любой провинности грозила что отключит интернет, даже когда я не хотела ехать с ее другом (действительно не хотела) за город она грозилась отключить интернет, я действительно не люблю летний отдых в палатках, поехали мы тогда на выходные с ее другом, он напился пьяные, обматери нас, нас искусали комары, а от укусов комаров у меня все тело опухает, и потом долго болит, на обратном пути сломалась машина, и еще потом мы забуксовали, да и много случаев было как это, друг ее намного старше чем она, мне он не нравится, он всегда называет меня бестолочью или еще как нибудь, только когда ему нужна помощь называет меня настюшей, я говорила все это моей маме, почему он так ко мне относится, она и слушать не хотела, а то что я уезжала на несколько дней, тот мальчик тоже злился на меня, и все дошло до того что я была загнана в угол, мама давила что отключит интернет, а я не могла этого допустить, и мальчик грозился бросить меня если я не останусь с ним, ну и в один день я наглоталась таблеток, порезала руки, ну и в общем отвезли меня в реанимацию, потом когда меня перевели в обычную палату, пришла мама и начала плакать и говорить, почему у нее такой ребенок как я, что от меня столько страданий, что у всех нормальные дети, и назвала меня ошибкой, конечно же это впечаталось в мою память, потом мы долго ходили к психологу, рисовали вместе дома, и психолог сказала маме купить книгу «Воспитывать ребенка как» автора не помню, но после этого она действительно изменилась, мой дядя перестал вправлять мозги, бабушка тоже начала меньше ругаться с нами, да и мама начала больше общаться со мной, но все равно мы ругаемся, как ни скандал мама уходит из дому и возвращается под утро… дак вот сегодня, я убиралась дома, мыла пол, дома у нас живет морская свинка, с ее клетки постоянно летит сено, мама идет по мытому уже и говорит что мусор она видит, сено, я подошла и подобрала, потом идет дальше, опять трава, это уже опять упало с его клетки, она знает что с нее постоянно летит трава, и она начала на меня орать, что вот я ничего не умею делать, вали отсюда, убирайся только у себя так, она со мной жить не хочет и все такое, ну естественно я расплакалась, это обидно когда мать говорит такое, а она мне в ответ на это «ей правду говорят, а она ревет» ну и вот, прошло уже около 2ч, а она не разговаривает со мной… Пошла кушать и даже меня не позвала пить с собой, очень тяжело, я сейчас учусь в университете, найти работу подходящую под мое расписание сложно, поэтому у меня нет возможности куда либо уехать, да и не к кому, не знаю что делать…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
То, что Вы описали  действительно не может оставить равнодушным.
К сожалению, в Вашей семье не было достаточно внимания и ласки… Это видно из Вашего рассказа, где Вы говорите как вела себя по отношению к Вам Ваша бабушка, а потом как обращается с Вами Ваша мама.И всё это происходит из поколения в поколение… Ваши близкие  в лице Ваших мамы и бабушки не желают Вам зла просто их в свою очередь не научили в своё время их родители быть более мягкими и нежными со своими детьми… Такая возможность, вырваться из этого порочного круга появилась у Вас… Это видно из того, как Вы мучаетесь из-за этого и как Вам больно это испытывать каждый раз на себе… Сейчас, главным, что мне представляется так это научиться эффективным для себя образом реагировать на оскорбления Ваших близких… Потому как исправлять их и требовать иного, более уважительного поведения бессмысленно… Поэтому предлагаю Вам прежде всего задуматься о себе, проработать отношение с матерью… И главное сохранить свою самооценку, не поддаваясь тем унижениям, а понимая свою самоценность независимо от сказанного и сделанного в Ваш адрес.
Обращайтесь, постараюсь помочь Вам.
С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия!
Вам кажется, что все окончательно запуталось, а на самом деле нужен просто свежий взгляд, взгляд на проблему с другого ракурса. Я не дам Вам готового рецепта, но смогу помочь найти подходящий именно для Вас выход из ситуации.
Удачи!