Здравствуйте. Хотелось бы услышать более менее объективное мнение по той проблеме, с которой я столкнулась. Все началось довольно давно. Под "все" я... - вопрос №1201724

подразумеваю подавленное состояние, раздражительность, пониженную работоспособность, нежелание общаться(за исключением 1, максимум 2 — ух, человек). Мне казалось, что хуже уже не будет, но со временем я только убеждаюсь, что сильно ошибалась. Прошло уже около года, если не больше. К вышеуказанному добавилось полнейшее разочарование в себе и окружающих, неудовлетворенность, потеря всякого интереса в жизни и отсутствие целей. Я перестала уважать себя, перестала видеть хорошее, не испытываю вдохновения и желания что — либо делать. К этому добавляются жизненные ситуации и эту проверку на прочность мне сложно вынести. Бывают параноидальные мысли, кажется, что если выйду из дома утром — меня собьет машина или случится что — то не менее ужасное. К данному моменту вся жизнь буквально развалилась. Несмотря на все перерытые статьи по психологии и психиатрии, не могу ничего найти соответствующего и конкретного для своего случая. Буду благодарна за мнения и возможные советы.

Ответы

Здравствуйте, Alice. В Вашем случае, рекомендовал бы пройти прежде медицинское комплексное обследование, в т.ч. и на предмет гормонального фона. Если обследование ничего не покажет, обратиться к психологу или психотерапевту, вспомнить когда это состояние началось, что происходило в тот период Вашей жизни, и соответственно найти причину, которую и нужно проработать. Самолечением заниматься не рекомендовал бы.
Алиса, здравствуйте!
Не ройтесь в книгах, не теряйте время, за тот год, что Вы посвятили поиску ответа на свои вопросы в статьях по психологии и психиатрии, Вы уже смогли почувствовать, как далеко можно себя увести от полноценной жизни, не экспериментируйте больше, обратитесь к специалистам, Вам показана психокоррекционная работа. Мнения и советы Вам не помогут, не занимайтесь самообманом. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Алиса, вы хотя бы написали сколько вам лет, потому что причины вашего состояния обязательно и напрямую зависят от вашего возврата, и могут лежать:
*либо в области физиологии, описываемая вами симптоматика («подавленное состояние, раздражительность, пониженную работоспособность») соответствует  ряду серьезных заболеваний (например, эндокринной системы или гинекологических проблем) и возрастных изменений (например, менопауза и т.д.). Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, и если ваша проблема в этой области — вам помогут медикаменты и врачи.
*либо в области психологии, описываемая вами симптоматика («подавленное состояние, раздражительность, пониженную работоспособность, нежелание общаться… разочарование в себе и окружающих, неудовлетворенность, потеря всякого интереса в жизни и отсутствие целей… перестала уважать себя, перестала видеть хорошее, не испытываю вдохновения и желания что — либо делать...») соответствует и ряду психологических проблем, например, внутриличному конфликту, либо очередному возвратному кризису (например, кризис среднего возраста)  и т.д.
Алиса, и еще, когда у человека имеется проблема, которую он не хочет решать  быстро и эффективно с профессионалом, а занимается долгое время («Прошло уже около года, если не больше») самолечением- значит человек имеет от этой проблемы вторичную выгоду.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам