Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, хотела бы получить справку по такому вопросу. Два месяца назад я устроилась на работу, в первый же рабочий день я сдала трудовую книжку... - вопрос №1202080

в отдел кадров. Через месяц выяснилось, что запись так и не сделана и я работаю неофициально, руководитель объяснила это тем, что один месяц это испытательный срок, хотя изначально об этом не было и речи. Месяц прошел, прошел второй, работодатель вышла из длительного отпуска. В это время, один из ключевых клиентов, значительно снизил количество услуг, приобретаемых у нас, в связи с чем, моя работодатель заявила мне, что эта неделя будет последней моей неделей, так как поток работы уменьшился и она поняла, что сотрудник ей не нужен. У меня вопрос, что я могу требовать в данной ситуации? Что делать если они так и не сделали запись в трудовую книжку? Какие компенсации мне положены? Ведь я хотела работать тут долго, а теперь остаюсь без работы вообще. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина.

Ответы

В данной ситуации работодателем были нарушены положения Трудового кодекса РФ, фактически Вы вступили с ними в трудовые правоотношения, т.к. руководитель организации допустил Вас к работе, но при этом не внес запись в трудовую книжку и не заключил с Вами трудовой договор, не вынес соответствующего приказа о приеме на работу, не платил установленные законодательством отчисления в ФСС и пенсионный фонд, а также налоги.
Вам необходимо потребовать от работодателя внесения записи в трудовую книжку вынесения приказа и заключения трудового договора в противном случае обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Buh