Иркутская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста..если выезд или приезд из командировки пришелся на выходной день, то считается ли он рабочим днем? и должен ли он оплачиваться в двойном размере? - вопрос №1202150

Ответы

Здравствуйте Юлия! Выезд или приезд из командировки в выходной или праздничный день приравнивается к привлечению работника к работе в выходной или праздничный день независимо от количества часов. (п.п. 4, 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749; Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663). В этом случае согласно Ст. 153 ТК РФ оплата производится в двойном размере по дневной ставке, а в случае наличия заявления работника на предоставление дополнительного выходного, в одинарном.

Buh