Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Хочу возместить материнские капиталы (федеральный + городской) за счет покупки дома на своих трех детей. Дом будет покупаться у их прадеда. Возместят ли мне мат. капиталы? - вопрос №1202388

Трое детей, на второго выдали свидетельство о материнском капитале из федерального бюджета (400 с лишним тысяч), на третьего — из городского — 100 т.р. Дети зарегистрированы в моей собственной квартире, без выделения в ней долей. Т.е. у них в собственности ничего нет. Только регистрация. Регистрация во Всеволожске, Лен. области, а дом в другом районе — Ломоносовском, тоже в Лен.области. Могу ли я купить дом на участке ИЖС для моих трех детей — всем им выделить доли в доме? Дом буду покупать у своего деда, т.е. у прадеда моих детей. Выдадут ли мне материнский капитал после регистрации прав собственности на детей? Посчитают ли эту сделку «чистой», несмотря на дальние родственные отношения? Спасибо за ответ.

Ответы

материнский капитал выдадут в любом случае право на него за Вами уже признано и при этом не имеет значение, что Вы приобретаете жилье у родственника законом это не запрещено.
Здравствуйте, Виктория!
Обналичить средства материнского капитала практически невозможно. Но по Вашей сделке есть вероятность того, что продавец сам отдаст Вам эти деньги (если пожелает)
Поясняю, как происходят сделки с привлечением средств материнского капитала (хоть федерального, хоть городского): Вы как покупатель заключаете договор купли-продажи с продавцом (дедом). На стороне покупателя также выступают дети и муж (если имеется). Таким образом, жилой дом и земельный участок будут приобретаться в долевую собственность.
По условиям этого договора купли-продажи передаваемые объекты будут находиться в залоге у продавца (у деда) до тех пор, пока не будет произведен расчет в полном объёме.
Договор сдаётся в Росреестр, регистрируется переход права на дом и землю на Вас и Ваших троих детей (и мужа), но в свидетельствах будет стоять отметка о наличии обременения.
Далее все эти документы сдаются в Пенсионный Фонд РФ вместе с заявлением о направлении средств МК на расчет с продавцом по договору. То же и с сертификатом по городу.
То есть, денежные средства будут перечислены безналичным путём на счет продавца. А уж как он потом ими распорядится — договаривайтесь между собой.
Удачи!