Новый начальник. - вопрос №120290

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Александра, мне 23 года и я месяц назад устроилась на работу в государственную организацию. к сожалению, через неделю директора повысили, она ушла, оставив на свое место начальника отдела — 28летнюю Маринку. Не скажу, что стало хуже… Остался тот же хороший коллектив и слаженная работа. При чем работа «не пыльная» благодаря стараниям ушедшего директора — онане стремилась выслуживаться по полной за минимальную зарплату! И весь коллектив всегда был рад такому распорядку! На ставшее вакантным место начальника отдела «направили» Яну. Срок ее стажировки — 2 недели. Она о-очень хочет занять такую должность и уже приложила много усилий, чтобы выбрали именно ее, а не сотрудника нашей организации(!). Сама она работает в этой же сфере с 2006 года, по совместительству — еще и в качестве психолога! И вот Яна явилась на стажировку… За один день она узнала чуть ли не всю подноготную нашей организации! Пересмотрела всю документацию, надавала нам советов по поводу ведения документов и проведения всяких мероприятий, замучила всех расспросами и, просто-напросто заставила всех плясать под ее дудку!!! Еще и директору указала, что та неправильно ведет работу!.. При чем говорила очень тихо, давила на психику.… Она ни перед чем не остановиться, если наметила добиться своего. При чем, как я понимаю, Яна не просто станет начальником, а потом — директором, но и выживет всех нас отсюда мигом! Вобщем, нам такой начальник не нужен, но мы не знаем, как с ней справиться и отправить обратно еще до утверждения на это место. как сделать все наоборот, чтобы Яна не прошла стажировку? Пожалуйста, уважаемые психологи, мы надеемся на Вашу помощь! Помогите.

Ответы

Сложно дать универсальный совет. Слишком много не зависящих от Вас факторов участвует в этой ситуации.

Я думаю, что лучшим поступком сейчас будет поговорить в узком кругу коллег и выбрать представителей, которые смогут откровенно обсудить ситуацию с бывшим директором, ушедшим на повышение. Обсудить и выслушать практические советы.

Да уж, она расшевелит ваше болото.

А Вы знаете, что раз в 3-5 лет рекомендуют менять место работы, или уклад жизни, чтобы не застаиваться?

Так что может эта Яна для все вас не зло, а благо. И благодаря ее приходу Вы  и другие сотрудники получаете шанс вырасти. Потом сами же спасибо скажете.

Удачи!

Алекснадра!

Вы там работаете всего месяц, Яна пришла на стажировку на две недели. У меня вопрос к вам: как вы решили, что направленного на стажировку человека назначат на руководящую должность?? Или её кандидатуру уже утвердили на пост директора? Много неизвестно, чтобы давать какие либо рекомендации...

Доброе утро. «На каждого мудреца довольно простоты». Унифицированные ответы вам не помогут. Поэтому вместе со всем коллективом прочитайте наши профили, выбирите того специалиста, который вашему коллективу будет по нраву и выходите в чат. А решить вашу ситуацию проще-простого)))

Сплоченности вашему дружному коллективу. Лидия.