Есть ли льготы у круглой сироты? - вопрос №120448

Здравствуйте. Моей маме пришло письмо из налоговой. Это письмо адресовано моей племяннице, ей 5 лет она круглая сирота. Кто должен платить налог за землю и есть ли какие то льготы у круглой сироты. СПАСИБО!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно ознакомиться с Письмом Минфина РФ от 15.12.2010 N 03-05-06-01/157

Физлицо зарегистрировало имущество на своего несовершеннолетнего ребенка. С учетом тяжелого финансового положения физлица в связи с обременением ипотекой возможно ли освобождение его несовершеннолетнего ребенка от уплаты налога на имущество физических лиц, так как самостоятельно заплатить налог ребенок не может?

Вот что отвечает Минфин

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.
По вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами
В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).
Пунктом 2 ст. 27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (п. 8 ст. 5 Закона).

Учитывая, что в силу п. 4 ст. 4 Закона органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками, по вопросу об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц несовершеннолетних детей следует обращаться в представительный орган местного самоуправления по месту нахождения недвижимого имущества.

Вы когда пойдете в эти самые органы местного самоуправления, то в интернет найдите оригинал письма и возьмите с собой распечатку… так… на всякий случай.

Лучший ответ по мнению автора

Buh