Всем добрый день! В последнее время (около месяца) меня преследует чувство зависти. Я завидую сестре,что у неё всё так хорошо в жизни. Завидую... - вопрос №1205066

подругам некоторым. Я знаю, что хорошо осознать это, но мне это не помогает. Я страшно хочу избавится от этого, но не могу. Да, моя жизнь складывается не так хорошо, как я этого хочу. Это чувство тупит во мне мои цели, мои желания добиться успеха. Вообщем, нужен совет. Спасибо тем кто отзовется и кто не отзовется!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, возможно Вам часто ставили в пример кого- то, возможно и сестра была в их числе и теперь Вы автоматически сравнивает других, их достижения со своими и это сравнение всегда не в вашу пользу, отсюда зависть. Таким образом вся ваша энергия, которая должна быть направлена на ваши цели уходит, можно сказать в некуда.Попробуйте держать в фокусе, на первом плане свою личную жизнь, определилась со своими желаниями( не рекламируемыми, не навязанные модой, а личными) оцените реально свои способности, возможности и начинайте двигаться к намеченной цели. Если цели действительно ваши, найдутся ресурсы для их осуществления, обязательно! Будут и трудности, но они преодолевая их Вы лишь укрепила свои желания. Не спешите, не подгоняйте себя, пусть все идёт так как должно, помните любая дорога начинается с первых шагов! Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в первую очередь нужно осознать
что ваше
ваши  жизненые стремления чтобы совпадали с личными потребностями
чтобы не было расхождения
получили по потребности т. е. то что хотели, а оказалось что оно не нужно вам на самом деле.
Здравствуйте. Видимо в последний месяц некие Ваши цели не получилось реализовать, отсюда и возникшая ситуация? Что делать: моя жизнь складывается не так хорошо, как я этого хочу. Для начала постарайтесь определить, почему Ваши цели не реализовались, где и в чем была ошибка? Проделайте анализ и работу над ошибками. Далее, четко и главное правильно определите и обозначьте Ваши цели. С учетом прошлых ошибок определите пути их реализации. Если сестра умеет реализовывать цели, можете попросить ее поделиться опытом. И на пути реализации Ваших целей, сфокусируйте свое внимание именно на них.
Здравствуйте! Жизнь многогранна и многоаспектна и всё познается в сравнении. Заметьте вы и ваши успехи могут так же являться предметом чей то зависти. Не заморачивайтесь. Всё нормализуется!
Добрый день. Ваша зависть -это  показатель низкой самооценки. Не важно используете ли зависть как форму форму психологической защиты, или как рационализацию, цель у вас всегда будет одна — с помощью зависти вы  пытаетесь спасти свою самооценку.
Попробуйте сделать следующее:
*начните процесс самосовершенствования,
*осуществляйте поиск новых, собственных, целей и возможностей их реализации,
*осваивайте позитивно-оптимистические методы/способы мышления (это позволит не допускать состояния апатии и депрессивного настроения) и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам