Боязнь общения с людьми - вопрос №120512

Здравствуйте!

Мне нужна психологическая помощь. Мне 30 лет. Проблем куча, но самая главная, при общении с людьми я не знаю, что говорить, у меня просто нет мыслей. Или вернее я боюсь говорить, высказывать свое мнение. А еще чаще я просто не могу изложить то, что думаю. Я открываю рот, а оттуда выходит  белиберда, на что мне очень часто говорят — яничего не понял, что ты сказала....

Мне кажется, что другие соображают лучше, высказываются проще и тд. Я же. Вроде и знаю топик, но мне кажется, что мое мнение будет неинтересно. Мне вообще кажется, что я неинтересна людям. Я понимаю, что далеко не дура и даже во многих вещах умнее и выше остальных, но все равно мне проще промолчать, чем сказать что то. Я пыталась сама в себе разобраться, даже знаю, что папа в этом виноват, на что я сейчас на него срываюсь, т.к. у меня какая то обида и злость на него. Но вот, кстати, изза того что я каждый раз говорю, что все! Хватит боятся-ты умеешь общаться-ты можешь быть в центре внимания, и все равно сижу как незаметная серая мышь, мне кажеться остальные про меня говорят: «ну эту можно пригласить для компании» — у меня рождается большая злость внутри. Особенно на тех подруг, которые нормально общаются и причем на любую тему. Т.е. которые выигрывают на моем фоне.

И самое главное. Это не всегда происходит. Иногда я общаюсь как нормальный человек, я даже люблю побалтать и посмеяться. Но больше всего меня пугает и раздражает, то что определенные люди вызывают у меня этот страх. Почему я не могу быть всегда и со всем одинаковой? Я замкнулась в себе. Изза постоянного обдумывания этого страха и злости, из-за того, что не могу избавиться от него, я теряю многих друзей, знакомых, мужчин. Мне ВСЕГДА кажется, что за спиной плохо обсуждают меня. У меня давно дипрессивное настроения, аппатия, писсемистические взгляды. А я знаю, что я должна быть другой.

Ответы

Понимаете, дело в том, что чтобы изменить себя, то есть научиться новому поведению, нужжны специальные техники. Обращайтесь. Прочтите статью она вам разъяснит ситуацию. С ув. Александр.psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствуйте. Готов оказать Вам психологическую помощь в решении всех проблем: и в общении и во взаимоотношениях с отцом и во взаимоотношениях с мужчинами. Регистрируйтесь и обращайтесь!

Вы сами выбириаете кого вам бояться и бояться ли… Сами решаете, говорят о вас что-то за спиной или нет. Ответственность своего выбора, принятие этого выбора даст вам уверенность в себе и вы перестанете оглядываться на мнение окружающих.

Добро пожаловать в чат!

P.S.

А злость и страх можно использовать на благо себе, а не во вред — ведь это тоже энергия.

Добрый вечер. Как жаль, когда не знаешь, как обращаться к клиенту — шпиону, который прячется за псевдонимом «гость»)))) Вы же написали нам хорошее сообщение))) Значит говорить умеете. Ну а письменную речь переведем в устную — мы это умеем делать))) Причем, поможем сделать эту речь легкой и изящной, с тонким юмором и легкой иронией, аргументированной и доказательной, эмоционально насыщенной и выразительной и т.д.))))

Дело осталось за малым: регистрироваться, изучить профили, выбрать эксперта и к новой себе)) Лидия.

Здравствуйте. По Вашему вопросу не скажешь, что Вы несете белеберду, как Вы выразились. Вы пишите, что «это не всегда происходит», то есть, скорее всего, с одними людьми Вы общаетесь легко и просто, а дугие вызывают затруднения в общении? Тогда, возможно, Ваш стах вызван показаться незнающей, менее эрудированной, чем отдельные собеседники? А Вы хотите общаться с этими людьми? Если да, заходите в чат, обсудим, что Вам нужно делать.