Срочно нужен совет: стоит ли устанавливать виртуальную машину, не будет ли она влиять на скорость? - вопрос №1205225

Срочно нужен совет: стоит ли устанавливать виртуальную машину, не будет ли она влиять на скорость?
3 ответа
Естественно будет.
А так же потребление ресурсов зависит от выбранной виртуальной машины.
Меньше всего потребляет ресурсов виртуальная машина windows — больше всего подходит для совместимости программ от winXP запускаемых на win7/8.
Далее VirtualBox уже сложнее и потребление ресурсов по выше.
За ней самая лучшая из доступных VMware Workstation.
Смотря для чего она вам нужна. При небольшом объеме оперативной памяти и низкой производительности процессора обе системы скорее всего будут тормозить.

У меня, к примеру, на машине с 4 гб озу запуск 1 копии W7 заметно ощущается, на машине с 8 гб озу — без всяких тормозов работают 3 копии W7 и W8. На машине с 4 гб памяти (где виртуалки тормозят), стоит SSHD, на другой - обычный HDD.

Использую vbox и vmware 9, разницы в производительности не заметила.
обязательно будет

для обеспечения ресурсов виртуальных машин у меня в общей сложности 20 Гб памяти и 3 SSD — под систему, под самую нагруженную виртуалку, еще один по остальные

еще один довольно быстрый HDD большой емкости под бекапы для всех (а так же торенты и прочие загрузки)

только после того как я привел все к этой конфигурации — перестал ощущать раздражающие тормоза то в основной системе, то в той или иной виртуальной машине

установка виртуальной машины решает много разных вопросов, но она неизбежно требует обеспечения ресурсами

у меня windows 8,1 и родной Hyper-V 2

гостевые системы от ХР, 7, севера 2008r2, 2012r2, ставил несколько систем linux — особый респект CentOs7 — отлично работает даже в машине Hyper-V второго поколения

мощное преимущество Hyper-V пред VirtualBox и другими — это динамическое распределение памяти — виртуальная машина берет память по мере надобности (если не нужна — отдает основной системе на ходу)

не поддерживается ХР, поддерживается вин-7/8, всеми серверами МС соответствующих поколений — 2008 и выше

что особенно приятно — поддерживается последними популярными дистрибутивами linux- Open SUSE 13, Debian 7, CentOS 7

ps

приведенные значения — 20 Гб и 3 SSD — надо учитывать что обычно у меня кроме основной системы работает 2 машины минимум, в норме до 5 виртуальных машин сразу… бывает и больше

при этом i5-3330 (всего 4 ядра) практически не бывает перегружен и ни когда нет дискомфорта по скорости

(надо учесть что после покупки первого же SSD я привык к постоянному ощущению что все «летает»)

расхода памяти выше 60% не замечал ни разу

pps

распространенный подход в виртуализации — ставить в качестве хостовой системы VMvare, а уже под ней гостевые системы

но этот подход требует довольно высокой квалификации (я к примеру не готов)

если Вы хотите использовать основную систему, и более менее уверенно в ней гостевые (виртуальные машины) — оптимальный вариант это:
— windows 8.1 х64 и ее систему Hyper-V 2
— процессор от 2400, 4 ядра или 2 ядра + гипертрейдинг (4 логических)
— не менее 4 Гб памяти и быстрый жесткий диск — SSD или современный диск 2-3 Терабайта SATA3 ни в коем случае не грин серий, а каких ни будь там ред серий (продавцы поймут)..

это для одной гостевой машины — летать не будет. особенно тормозит в виртуалке именно обычная ХР (64 бита ХР вполне себе успевает за остальными, но если это вопрос совместимости старых программ — ХР64 может не решить такую проблему)

примечание — гибридный диск (SSHD) в этом случае будет плохим решением — он хорош только для одной (хостовой) системы, без виртуальных машин

ppps

еще одно дополнение, возможно более понятное для опытных пользователей виртуальных машин — у меня все машины на виртуальных дисках

это позволяет в любой момент времени сделать «снимок» и творить любые эксперименты с любой машиной (читай — любой ОС)… и в случае неудачи откатить обратно

виртуальным машинам можно выделить старые физические диски — это не лучшая стратегия… старые диски все равно тормозят… но что еще хуже — не позволяют делать промежуточные «снимки»… а это огромное преимущество для виртуальных машин

pppps

i.imgur.com/DFeyRKC.png

тут время работы обеих машин сутки, 9 часов и т.д. ...

i.imgur.com/Fy9Qu2F.png

типичная загрузка системы

i.imgur.com/xJ3wgFy.png

параметры виртуальной памяти для тестовой машины windows 10 + vs 2014
По мнению автора лучший ответ отсутствует.