Мужчина-манипулятор...КАК быть??? - вопрос №120548

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Я столкнулась с очень сложной для меня проблемой… 1,5 года я встречалась с настоящим манипулятором, сама того не подозревая. Все начиналось очень красиво, как вкнижках. Конфетно-букетный период, смс с признаниями, встречи, прогулки… В общем все было прекрасно… И времени для меня у моего возлюбленного было достаточно (учитывая то, что он вообще женатый человек). Я, честноговоря, вообще не воспринимала эти отношения как нечто серьезное и долгосрочное… Мне было просто весело, где то мне льстило внимание взрослого мужчины, в свои 22 года мне это казалось хорошим временем припровождения… Но постепенно он начал привязывать меня к себе, постоянно говоря о чувствах и стремился, чтобы и я отвечала ему теми же словами, что тоже его люблю. Изо дня в день он мне по миллион раз повторял одно и тоже, и я сама начинала в это верить… Он привязывал меня к себе все сильнее и сильнее. Я начинала впадать в зависимость от этого человека: переставала встречаться со своими друзьями(потому что он был против), реже стала видиться с подругами, в общем мой круг общения заканчивался на нем… И так все медленно и верно он начина лмною манипулировать, понимая, что я полностью в его власти, что никуда не денусь, что люблю его… поэтому он может играть мною и моими чувствами… в любых ссорах он старался оставить меня виноватой.Такого даже в принципе быть не могло, чтобы он был не прав… Он всегда прав, и во всем. И я начинала сама верить в то, что я действительно виновата и не права… Он бросал трубки, не звонил, не общался со мной, а причиной этому было будто бы то, что он зол на меня. А я из кожи вон лезла, чтобы помириться с ним, потому что я настолько привыкла к нему, что жизни своей без него не представляла… И так было постоянно… Он всегда угрожал мне тем, что если я не буду себя вести, как он хочет, то мы расстаемся… А мне вообще это не присуще.Я совсем другой человек по натуре… Когда кого то что то не устраивало во мне, то я всем говорила до свидания, не раздумывая… А с ним так не получилось… Я повязла в этом болоте… И я уже понимаю, что совсем нет никаких чувств у него ко мне, только не понимаю зачем он со мной… Самоутверждается что ли… Я достаточно красивая девушка.недостатком внимания никогда не страдала, всегда было очень много друзей и подруг, от которых он безумно хотел меня отвадить… Но он постоянно искал во мне какие то недостатки(которых на самом деле нет), и указывал мне на них. Я попала под его шантах, под его угрозы, я безумно боялась его потерять… Он несколько раз уже бросал меня, потом все вставало опять на круги своя..

И вот сегодня он в очередной раз предложил расстаться… Ну никак не может он сломать меня, чтобы я полностью была в его подчинении… Я сказала, что не хочу расставаться, а потом много раз об этом пожалела. Он наговорил мне много гадостей, что я никому не буду нужна, после того как он меня бросит.чт оменя никто не подберет. Что он сравнивает меня со своими бывшими подругами… Очень обидные и унизительные вещи я слышала в свой адрес… И терпела… Я преращаюсь в какую то тряпку… Потому что очень люблю его… Но я не такая по своей сути… Я очень упертый и волевой человек… Куда все делось, не понимаю..

Мне очень нужна ваша помощь… Что нужно делать, чтобы одержать верх над такими манипуляторами и выйти из этих отношений с высоко поднятой головой?? И есть ли вообще будущее у этих отношений???

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Наберите в поисковике «перверзный нарцисс» и прочитайте об этом типе личности… Описание Вашего молодого человека очень подходит… узнаете много чего: и как происходит «соблазнение жертвы», и что случается потом, и как жертва попадает на крючок, с которого очень сложно слезть, и что чувствует сама жертва в таких отношениях — думаю, увидите очень много похожего со своей ситуацией.

Но дальше возникает вопрос, что Вам с этим делать? изменить другого человека действительно нельзя. Тем более, забрав у него единственное средство общения с близким человеком (его манипуляции) — не отдаст никогда!

Решать все равно придется именно Вам — оставаться с ним и пробовать снова и снова, обжигаться, терять самооценку и т.п. или уходить от него и мучиться, переживать, а правильно ли Вы поступили, вдруг еще не все попробовали (это период может быть довольно долгим).

У меня к Вам предложение. Попробуйте понять, что сейчас Вы от него получаете хорошего? про плохое Вы очень подробно описали и его замечаете. А вот хорошего? т.к. Вы много раз в своем сообщении писали «я же люблю его». А кого Вы любите и за что? За замечательный период соблазнения и ухаживания (ведь мог же, а вдруг когда-нибудь это повторится)? или он Вам что-то сейчас дает такое, что Вы не получаете от кого-либо другого? ну и тогда точно понимать, что получаете, какую цену платите, готовы ли платить дальше?

Я Вам очень рекомендую обратиться к личному психологу, т.к. для Вас очень важно сейчас восстанавливать самооценку и веру в себя. Если нет никакой возможности — подберите себе эксперта здесь!

Большой удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, ВЫ действительно столкнулись с серьезным манипулятором, умеющим находить уязвимые места у своих жертв и использовать это. Вылезать надо из этой дыры, иначе как личность перестанете существовать.

Хорошо сделали, что написали сюда, на сайт.  Теперь сделайте следующий шаг: выбирайте психолога и обращайтесь в чат за консультацией. Если действовать оперативно, то проблему можно решить.

Уверенности Вам и внутренней силы желаю!

Здравствуйте.

Вы уже осознали, что Вами манипулируют и хотите изменить свою жизнь к лучшему — это уже половина успеха.

Вторая половина — понимание того, что переделать манипулятора невозможно, впрочем, как невозможно никого переделать кроме себя.))

Есть Вы, есть Он и есть отношения, которые Вас не устраивают. Есть такая поговорка: «если тебя обманули дважды — ты заодно с обманщиком».

Вы «упертый и волевой человек». Вы заслуживаете такой сугубо зависимой жизни? Нет? «Высоко поднимайте голову» и живите своей жизнью. Если надумаете прекратить отношения с Ним, делайте это без малейшего чувства вины, даже если Он будет пытаться это чувство пробуждать.

Будут у Вас вопросы — отвечу.

Добрый вечер!

Ваш мужчина может нанести Вам серьезный вред манипулируя Вами  и принижая Ваши достоинства. На самом деле, все гораздо серьезней, чем Вы себе представляете: постоянно указывая Вам на недостатки, пусть даже и не существующие, унижая, угрожая и шантажируя он самоутверждаясь за Ваш счет, занижает Вашу самооценку и может повлиять на возникновение у Вас неуверенности в себе и своих силах и женских чарах. На счет будущего в этих отношениях следует разбираться и делать это лучше с выбранным Вами психологом. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте аноним! к сожалению сегодня куча тренингов и так далее где обучают манипулированию и люди вовсю применяют эти методики. Ваш случай типичный и есть типы людей, которые находят в этом удовольствие. То что распознали манипуляцию действительно уже большой шаг. Дальше нужно понять какой именно урок вам нужно извлечь из данной ситуации и почему именно такой урок нужен был вам. Насчет есть ли будующее у таких отношения? а как вы сами считает есть будующее у отношения, где один человек  пытается полностью подавить личность второго? Разобраться со всем этим вы можете уже в режиме личных консультаций с  психологом, который вызывает у вас доверие .

Добрый вечер. Знаете, а ведь вами ни кто и не манипулирует. Это вам просто так кажется. И проблемы -то особой нет. Ну чего вы хотите? Вы же хотите всего ничего: избавиться от старых, отживших свое,  отношений и измениться качественно самой. Вам всего -то -навсего надо: зарегистрироваться на сайте, внимательно изучить профили специалистов, выбрать своего и начинать ощичаться от этих грешно — горьких отношений. Кстати, скажите тому мужчине, с улыбкой «Лети пташка лети»)))

Встречи вам с новой любовью: настоящей, чистой и достойной. Лидия.

здравствуйте.«…что нужно делать, чтобы одержать верх над такими манипуляторами и выйти из этих отношений с высоко поднятой головой??….» — я бы определили бы это как ошибочная стратегия. вы не только хотите вырваться из болота, но и наказать того, кто вас туда определил. в вашем письме очень много слов о его виновности. а в сущности вы сами со всем согласились. а значит и в болото залезли сами, то есть, кого вы хотите победить — саму себя?

я бы рекомендовал бы вам подумать о том, что бы просто ретироваться. уйти от общения с этим человеком, без желания и надежды взять над ним верх. иначе увязнете в этом надолго, а вот победите ли – это вопрос…

уйти от него и перестать общаться – вот его проигрыш.