помогите решить задачу, на тему Законы постоянного тока) - вопрос №1205616

скільки нікелінового дроту з площею поперечного перерізу 0,1 мм^2 потрібно для виготовлення спшралі електрокип'ятильника, якщо кипятильник буде працювати від мережі напругою 220 В? Сила струму в колі 4 А. Питомій опір нікеліну 0,4 (Ом*мм^2)\м

Ответы

Сопротивление провода равно:
R=U/I,
где U — напряжение; I — сила тока
Сопротивление R связано с длиной провода l следующим образом:
R=pl/s,
где p — удельное сопротивление провода; s — площадь поперечного сечения провода
Приравнивая оба выражения, получаем
pl/s=U/I
Отсюда, длина провода равна:
l=Us/Ip=220*0.1/4*0.4=13.75 м