Тупик, кармический узел, инфантилизм, проблемы, постоянный стресс, работа . . . Я у черты, на грани. - вопрос №1206110

Пишу, в надежде получить советы, посмотреть ситуацию со стороны, принять наконец какое-то решение. Мне чуть за 30, есть семья, жена и двое детей....

Живи да радуйся, казалось бы, но есть ситуация, которая мешает мне это делать и качество моей жизни стремится к нулю. Дело в том, что я очень вспыльчивый и очень слабый, эгоистичный и инфантильный. Еще в юношестве я со страшной силой ипохондрил, врачи крутили пальцем у виска и ставили диагнозы типа «Дистония по кардио типу» и прочее.
Стрессовые ситуации способны загнать меня в койку на несколько дней, любая самая маленькая проблема, у меня в голове превращается в огромную. Сколько себя помню, я всегда был мнительным, копающимся в мыслях и эмоциях, додумывающим. Это мешало и мешает мне жить сейчас. Все это усугубляется тем, что я очень истощаюсь от всего этого, день взрывных эмоций или каких то стрессовых ситуаций и мне нужно день на «отлежаться». По этой причине я никогда долго нигде не работал — уходил всегда сам, когда чувствовал Предел.

Я менял себя -занимался развитием психологической грамотности (изучал основы, читал практики аутотренинга, релаксации и тд) -изменил отношение к жизни (не пью, не курю, почти вегетарианец, изредка бегаю по утрам) -занимался саморазвитием (посещал различные курсы по интересам, в том числе и творческие) -общался с психотерапевтами (проходил курс лечения с препаратами — особого эффекта не было) -встретил девушку, женился, появились дети, старался, стиснув зубы, работать и даже преуспел в области HR, но не так давно снова дошел до конечной точки истощения, накала и выгорания и просто вынужден был уйти Год-полтора работы на любом месте и потом около полугода «реабилитации», безделья, просто сон сутками, заточение в 4х стенах. Всячески стараюсь обхитрить это состояние, уйти от него, изменит Теперь у меня нет работы, я снова выжат как лимон, дипрессивно-суицидальное состояние и если бы не семья, я бы уже прекратил эти американские горки и свел счеты с жизнью. Чувствую, что нахожусь в самом центре циклона дипрессии, но ничего не могу делать с собой.
Стремительно теряю остатки уважения к себе. Конфликты на всех уровнях сознания, начиная с уровня ценностей и заканчивая уровнем идентичности. Ничего не хочется, ничего не можется. Выход есть, но он краткосрочный и потом будет снова все как и прежде, может еще и хуже. День сурка.

Не могу себя принять таким, какой я есть, не могу встроиться в систему реальных ценностей — удобнее и комфортнее всего, мне было бы стать Обломовым и отстраниться от всех и от всего, «жить в тайге». Паразитировать. Забыться. Как с этим быть, как с этим жить дальше — я не понимаю. С учетом того, что я на протяжении всей жизни пробовал различные варианты, тянулся к изменениям, но все пустое.
Хотелось бы услышать мнения специалистов и людей столкнувшихся с подобным тупиком. Для меня пока стены этого тупика — непробиваемые. Если раньше я хотел что-то менять, то теперь просто ничего уже не хочу и не могу. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

«Не могу себя принять таким, какой я есть» — в этом и ошибка. Пока «не могу принять» — борюсь сам с собой. И борьба эта истощает. А когда «принимаю» — борьба прекращается, энергия появляется. И то, что казалось «плохим и ненужным» — становится полезным и приносящим доход. Да еще и радует. Обращайтесь, помогу.
Доброе утро.  О кей, проанализируем, насколько это возможно,  по вашему сообщению. Итак.
Вы пока ярко описали «букет» ваших проблем:
а)несформированность у вас важных личностных качеств,
б)жалость к самому себе, практически саможертвенность (но во имя чего-то или кого-то-не понятно), отсутсвие любви и уважения к себе
в)наличие глубинных страхов, и как следствие,низкую самооценку.
г) коммуникативные проблемы
д)попытки саморазвития
(куда и зачем- не понятно), поэтому хоть и героические, но хаотичные, а следовательно бессмысленные.
е)отсутствие интересов, увлечений, хобби.
И примите несколько советов,
если, конечно, вы хотите реально, а не формально,  исправить свою жизнь, сделать её яркой, интересной и веселой.
Начните решать свои проблемы логично, системно и последовательно. Например:
а)начните формировать у себя новые личностные качества,
такие как стрессовоустойчивость, смелость, решительность, чувство юмора и самоиронии, ответственность и т.д.: определяйте действия,  которых вы будете рефлексировать эти качества и начинайте действовать.
б)найдите и проработайте глубинные страхи
— это позволит вам изменить отношение к себе и поднять самооценку.
в)меняйте отношение самому себя к себе-перестаньте жалеть себя (жалость-губительное, для личности, чувство, благодаря которому, как показывает практика, человек скатывается в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций); меняйте  не адекватное/негативное отношение (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивно-оптимистическое; учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях.
г)учитесь делать добро
, например, займитесь благотворительностью или волонтерством-добро всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым
д)ищите для себя увлечения, например, начните всей семьей учиться дайвингу, альпинизму, туризму, прыжкам с парашютом, экстремальному вождению и т.д.- се это наполнит вас яркими новыми эмоциями, оживит вашу жизнь, взбодрит организм адреналином и т.д.
е)освойте техники контроля за негативными эмоциями (агрессией, раздражением, злостью и др.) -это позволит цивилизованно и своевременно освобождения от негативных эмоций и не аккумулировать их в себе.
в)освоить техники релаксации -это позволит ему восстановить нервную систему и дольше оставаться спокойным и невозмутимым.
И так далее.
Кстати. Запомните: если человек не хочет брать на себя ответственность за качество своей жизни и за свои поступки, он всегда перекладывает её на «кармические узлы», сглазы-соглазы, проклятия-заклятия и прочую чушь.
И еще. Помните и о том, что сейчас вы своим поведением формируете у своих детей деформированные модели поведения и методы взаимодействия с самим собой и с внешним миром.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.