Тупик, кармический узел, инфантилизм, проблемы, постоянный стресс, работа . . . Я у черты, на грани. - вопрос №1206110

Пишу, в надежде получить советы, посмотреть ситуацию со стороны, принять наконец какое-то решение. Мне чуть за 30, есть семья, жена и двое детей....

Живи да радуйся, казалось бы, но есть ситуация, которая мешает мне это делать и качество моей жизни стремится к нулю. Дело в том, что я очень вспыльчивый и очень слабый, эгоистичный и инфантильный. Еще в юношестве я со страшной силой ипохондрил, врачи крутили пальцем у виска и ставили диагнозы типа «Дистония по кардио типу» и прочее.
Стрессовые ситуации способны загнать меня в койку на несколько дней, любая самая маленькая проблема, у меня в голове превращается в огромную. Сколько себя помню, я всегда был мнительным, копающимся в мыслях и эмоциях, додумывающим. Это мешало и мешает мне жить сейчас. Все это усугубляется тем, что я очень истощаюсь от всего этого, день взрывных эмоций или каких то стрессовых ситуаций и мне нужно день на «отлежаться». По этой причине я никогда долго нигде не работал — уходил всегда сам, когда чувствовал Предел.

Я менял себя -занимался развитием психологической грамотности (изучал основы, читал практики аутотренинга, релаксации и тд) -изменил отношение к жизни (не пью, не курю, почти вегетарианец, изредка бегаю по утрам) -занимался саморазвитием (посещал различные курсы по интересам, в том числе и творческие) -общался с психотерапевтами (проходил курс лечения с препаратами — особого эффекта не было) -встретил девушку, женился, появились дети, старался, стиснув зубы, работать и даже преуспел в области HR, но не так давно снова дошел до конечной точки истощения, накала и выгорания и просто вынужден был уйти Год-полтора работы на любом месте и потом около полугода «реабилитации», безделья, просто сон сутками, заточение в 4х стенах. Всячески стараюсь обхитрить это состояние, уйти от него, изменит Теперь у меня нет работы, я снова выжат как лимон, дипрессивно-суицидальное состояние и если бы не семья, я бы уже прекратил эти американские горки и свел счеты с жизнью. Чувствую, что нахожусь в самом центре циклона дипрессии, но ничего не могу делать с собой.
Стремительно теряю остатки уважения к себе. Конфликты на всех уровнях сознания, начиная с уровня ценностей и заканчивая уровнем идентичности. Ничего не хочется, ничего не можется. Выход есть, но он краткосрочный и потом будет снова все как и прежде, может еще и хуже. День сурка.

Не могу себя принять таким, какой я есть, не могу встроиться в систему реальных ценностей — удобнее и комфортнее всего, мне было бы стать Обломовым и отстраниться от всех и от всего, «жить в тайге». Паразитировать. Забыться. Как с этим быть, как с этим жить дальше — я не понимаю. С учетом того, что я на протяжении всей жизни пробовал различные варианты, тянулся к изменениям, но все пустое.
Хотелось бы услышать мнения специалистов и людей столкнувшихся с подобным тупиком. Для меня пока стены этого тупика — непробиваемые. Если раньше я хотел что-то менять, то теперь просто ничего уже не хочу и не могу. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
09.10.14
2 ответа

Ответы

«Не могу себя принять таким, какой я есть» — в этом и ошибка. Пока «не могу принять» — борюсь сам с собой. И борьба эта истощает. А когда «принимаю» — борьба прекращается, энергия появляется. И то, что казалось «плохим и ненужным» — становится полезным и приносящим доход. Да еще и радует. Обращайтесь, помогу.
09.10.14
Доброе утро.  О кей, проанализируем, насколько это возможно,  по вашему сообщению. Итак.
Вы пока ярко описали «букет» ваших проблем:
а)несформированность у вас важных личностных качеств,
б)жалость к самому себе, практически саможертвенность (но во имя чего-то или кого-то-не понятно), отсутсвие любви и уважения к себе 
в)наличие глубинных страхов, и как следствие,низкую самооценку.
г) коммуникативные проблемы
д)попытки саморазвития
(куда и зачем- не понятно), поэтому хоть и героические, но хаотичные, а следовательно бессмысленные.
е)отсутствие интересов, увлечений, хобби. 
И примите несколько советов,
если, конечно, вы хотите реально, а не формально,  исправить свою жизнь, сделать её яркой, интересной и веселой.
Начните решать свои проблемы логично, системно и последовательно. Например:
а)начните формировать у себя новые личностные качества,
такие как стрессовоустойчивость, смелость, решительность, чувство юмора и самоиронии, ответственность и т.д.: определяйте действия,  которых вы будете рефлексировать эти качества и начинайте действовать. 
б)найдите и проработайте глубинные страхи
— это позволит вам изменить отношение к себе и поднять самооценку.
в)меняйте отношение самому себя к себе-перестаньте жалеть себя (жалость-губительное, для личности, чувство, благодаря которому, как показывает практика, человек скатывается в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций); меняйте  не адекватное/негативное отношение (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивно-оптимистическое; учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях.
г)учитесь делать добро
, например, займитесь благотворительностью или волонтерством-добро всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым
д)ищите для себя увлечения, например, начните всей семьей учиться дайвингу, альпинизму, туризму, прыжкам с парашютом, экстремальному вождению и т.д.- се это наполнит вас яркими новыми эмоциями, оживит вашу жизнь, взбодрит организм адреналином и т.д. 
е)освойте техники контроля за негативными эмоциями (агрессией, раздражением, злостью и др.) -это позволит цивилизованно и своевременно освобождения от негативных эмоций и не аккумулировать их в себе.
в)освоить техники релаксации -это позволит ему восстановить нервную систему и дольше оставаться спокойным и невозмутимым.
И так далее. 
Кстати. Запомните: если человек не хочет брать на себя ответственность за качество своей жизни и за свои поступки, он всегда перекладывает её на «кармические узлы», сглазы-соглазы, проклятия-заклятия и прочую чушь.
И еще. Помните и о том, что сейчас вы своим поведением формируете у своих детей деформированные модели поведения и методы взаимодействия с самим собой и с внешним миром.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
09.10.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store