Кабардино-Балкарская Республика

Подарили новый ноутбук со всеми документами. Выясняется, что он очень тормозит, курсор периодически сам по себе мигает, некоторые программы вовсе не... - вопрос №1206440

открываются, и во всех причем браузерах когда открываешь новое окно выходит куча реклам. К тому же на этом ноутбуке установлено было достаточно много каких то ненужных мне приложений и программ. Как будто его уже кто-то использовал до нас. Поэтому решили его поменять в том магазине, где купили либо возврат денег. Но когда мы к ним обратились, они не захотели это сделать, сказали что это не в их компетенции, ссылается на то, что ноутбук является технически сложным товаром и следовательно, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» применяться не может.Как быть в такой ситуации? У нас нет возможностей сделать экспертизу.

Ответы

Здравствуйте. Если «железо» ноутбука в порядке, то с ПО Ваши проблемы любой IT-специалист решил бы за 2-3 часа. Но если вы желаете действовать в соответствии с Законом о защите, то вы должны понимать, что «железо», т.е. сам ноутбук (его видео плата, процессор, жесткий диски и т.д.) и его ПО (программное обеспечение), это разный товар. Статья 25 ЗоЗПП, не применима к данной ситуации. В вашем случае имеет место ненадлежащее качество программного обеспечения (ПО). И следовательно претензию следует подавать не по качеству самого ноутбука, а в отношении его ПО. И претензию следует подавать в письменном виде под отметку в получении на основании ст.18 ЗоЗПП и раздела XII Постановления Правительства РФ №55.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

Buh