как донести до мужа его значимость для меня в жизни? - вопрос №1208286

я поссорилась с мужем. в браке 5 лет, есть ребёнок… живём хорошо редко ссоримся, за 5 лет 3 раз. он был на работе позвонил что у них на работе с руководством фирмы будет застолье. я сказала надо так надо. это было в 14 00. я ему не звонила в течении дня думаю не буду мешать. он мне так и не перезвонил в течении дня, вечера, ночью в 2 00 я звоню он берёт трубку и говорит чего я звоню на орал, и сказал занят перезвоню. до утра так и не перезвонил. позвонил в 7 30 что бы я приехала забрала с работы его и машину у него перегар. я отказалась. он ничего не обяснил где был. в обед звонит и спрашивает почему я злюсь. я сказала что как он мог так поступить со мной и ребёнком я целую ночь не спала не знала где и как он. а он просто сказал та были проблемы на работе.вечером приехал домой как ни в чём не бывало с порога сразу там на работе была драка, была милиция были разборки. я говорю ты хотя-бы мог позвонить и сказать что со мной всё впорядке тото и тото...

я забыл я не мог… а если бы не было телефона и понеслось я не благодарная он пашет я не ценю, чего мне мало я устраиваю скандалы, найди себе другого. я очень сильно его люблю не хочу терять семью но он меня не слышит что я переживала за него, беспокоилась я хотела что бы он это понял, и признал что он был не прав и просто сказал извини я не подумал о вас что вы та дома переживаете, за меня больше такого не повторится, но получается наоборот я устроила скандал неблагодарная. не ценю не люблю, не понимаю. он не слышит меня насколько он для меня дорог и важен. слышит только то что хочет.что делать как донести до него что он нужен и важен для нас как помирится, он из-за этого со мной не разговаривает. что делать?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте сильно: все мы учимся в своей семье строить отношения, приобретаем опыт.
Послушайте лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейно жизни, об особенностях отношений в наше время( они есть в свободно доступе). Он много рассказывает об особенностях эмоциональных реакций мужчины и женщины, как общаться правильно.
А сейчас постарайтесь успокоиться и пока не обсуждайте эту тему с мужем.Дайте и ему успокоиться. А потом спокойно поговорите.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Юлия! Возможно Вашему мужу очень сложно признать свою вину… поэтому он выбрал такую тактику, где сам на Вас нападает и делает так, чтобы Вы первой подошли и сделали шаг к примирению, то есть признали бы себя виноватой.
Вы спрашиваете, как донести до мужа его значимость для меня — признать себя виноватой — это будет значимо для него. Но мне кажется, что вы хотите сами убедиться в том, что вы для него значимы! Поэтому и ждете извинений.
Выполните небольшое домашнее задание вместе с мужем: пусть каждый из Вас возьмет листок бумаги напишет все свои претензии к своей второй половинке. Обменяйтесь этими листочками. Потом возьмите новый листок и пусть каждый напишет, как бы он мог помочь другому справится с его претензиями. Опять обменяйтесь своими листочками. Выберите пункты которые вас обоих устраивают и попробуйте неделю жить по этим пунктам. Самое главное правило, когда будете работать с мужем — не обижаться на претензии. а стараться понять друг друга.
С уважением!
Здравствуйте, Юлия. Я так понимаю, это был единичный случай? Если да, перейдем к самим обстоятельствам. Вы человек наверное впечатлительный, потому и неспокойно провели ночь в его отсутствии и потому, что не позвонил. Он ведь после всего рассказал Вам, что там произошла драка, была милиция, и их всех наверняка там опрашивали, а потому, времени поговорить с Вами, все рассказать и объяснить могло действительно не быть. А представьте если бы он среди ночи позвонил и сказал о том, что произошло, смогли бы Вы лечь спокойно спать? Наверняка нет, и полагаю именно по этой причине муж не звонил и ничего не говорил, переживая за Вас. Так стоит ли обижаться на это? Помиритесь  и не ищите правых и виноватых. А после, уже спокойно поговорите и попросите его, чтобы не произошло, пусть позвонит и скажет, т.к. это важно для Вас. В спокойном диалоге друг с другом, думаю он прислушается к Вашей просьбе. А то что было сказано (описанное в вопросе) в запале, это эмоции.
«но получается наоборот я устроила скандал неблагодарная. не ценю не люблю, не понимаю». Что Вы почувствовали в тот момент? Полагаю, вину? И Ваше желание «донести до мужа значимость», есть лишь желание избавиться от чувства вины (донесу до него его незаменимость, он перестанет обвинять меня)(???)

Но, зачем так усложнять? Не лучше ли понять, почему он повел себя так, а не иначе? А тут как раз все просто: «я сказала что как он мог так поступить со мной и ребёнком я целую ночь не спала» — это обвинение!!! Причем, Вы хотите, чтобы он признал свою «неправоту» («я хотела что бы он это понял, и признал что он был не прав»), а это уже вызывает (его) агрессию и отторжение!!! Сам диалог выстроен деструктивно. Конструктивно было бы говорить о своих эмоциях, а не о том, «какой он плохой» (в этом случае, не было бы конфликта, Вы бы получили свое «прости меня» (найдите и ознакомьтесь с правилами построения конструктивного диалога).
Кроме того, Вы данной ситуации Вы заняли роль «родителя», который отчитывает «неразумное дитя» (родитель — ребенок. см Берн), что усиливает протест и отторжение. Разумнее было бы выстроить диалог по принципу «взрослый — взрослый».
Кроме того, нужно проработать со специалистом комплекс вины и страх одиночества. Полагаю, личностный рост тоже не повредит.