Я начинаю бояться себя, в порывах ярости, которую я стараюсь сдерживать. - вопрос №1209167

Здравствуйте. Меня зовут Ростислав. Мне 20 лет. За эти годы я прожил и хорошую и плохую жизнь. Чаще стараюсь быть оптимистом, но вот что со мной случается. Я бываю злым и иногда сам себя боюсь. Я учусь в вузе, у меня есть папа, мама и сестра. Моя младшая сестра, клептоманка. Она всё детство воровала у меня деньги из копилки. Когда подросла перестала следить за собой, воровала уже по 1000 и больше у родных. Первый протокол на неё написали в 14 лет за пьянство(её не было сутки и до неё невозможно было дозвониться). Она часто ругается с отоцом. Я даже не хочу звать его отцом. Это даже не человек. Он поднимает руку на свою жену, доводит мою сестру(однажды он так её довёл, что она наглоталась таблеток и маме пришлось откачивать её, если бы мама не заметила состояние сестры, она бы умерла. Отец отреагировал на это нейтрально) Мама единственный хороший добрый человек в нашей семье.Она 2 раза пыталась развести с отцом, но ей этого не удалось. Отец сделал так, что всё, практически всё так оформлено на него, что если мама разведётся с ним, она останется ни с чем. Отец всегда тычет деньгами которые он потратил на нас(Мама работает мед.сестрой и заработок у неё не высокий). Я учусь на платной основе и это он тоже использует чтобы давить на нас, унижать нас. Я никогда не хотел быть похожим на отца и делал всё возможное чтобы быть лучше чем он. Я стараюсь быть очень добрым, чутким. Иногда мне кажется что я слишком сильно люблю или слишком добро отношусь к людям. У меня была девушка, с которой мы были вместе 3,5 года. За всё время из нас никто друг на друга не накричал, таковы были условия сохранения наших отношений. Нет ссор и ругательств, есть вечная любовь. И я согласился, потому что так я бы был не похож на своего отца. К концу наших отношений мы обоюдно расстались, ведь 2 года мы не виделись и были на расстоянии. Она училась в Томске, а я в Хабаровске. И виделись только летом. Ещё одна причина моей тяжкой жизни это то что я слишком сентиментален. Я могу понять человека, его трудную ситуацию, помочь выйти из неё. Однажды я помог девочке передумать умирать, я натолкнул её на мысль о том что ей не стоит этого делать. Она хотела умереть со своим парнем из-за проблем в жизни семьи. Получилось так, что её маленькая младшая сестрёнка поняла что она захотела уйти навсегда и попросила её этого не делать. В конце концов она передумала. А вот её парень нет, он повесился, я был на похоронах. Я видел этих «родителей» которые доводили его. Наверное так же как и меня и мою маму и сестру доводит мой «отец». Теперь у меня есть девушка, которая в отличие от предыдущей искренне добра, разделяет мои желания. Она как-то раз сказала что не будет присылать свои фото, потому что ей не нравится своя внешность. Она живёт в другом городе. Мне кроме звонков важно видеть её. Я разозлился, но пытался быть спокойным. Утром я проснулся с трясущимися руками и ужасными мыслями. Надо пойти в душ и одновременно возникло мысль: надо пойти в душ и обвязать шланг вокруг шеи и задохнуться. Я сходил в душ, там я пробыл с мыслями: я псих я скоро свихнусь. Одновременно пытаясь думать: я обычный человек со мной всё хорошо. Но ужасные мысли взяли верх. Я вышел из душа. И тут я просто не выдержал и начал испытывать ярую злость, желание лучше умереть чем жить с проблемами. Я прошу вас, люди, которые могут помочь. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Я боюсь что меня переклинет и я стану извергом как «отец».

Ответы

Здравствуйте Ростислав.
Жизнь прекрасна и удивительна, не смотря на её тяжести и испытания.Каждый человек волен сделать со своей жизнью и жизнью близких как рай так и ад.Ваш отец выбрал такой путь… вы стараетесь выйти из своих проблем… вы другой и я уверена вы справитесь и когда будете не зависимы от отца, создадите рай.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Ростислав.
Человек способен преодолеть любые жизненные трудности благодаря своей силе воли и внутреннему стержню.
На примере отца, вы поняли, каким не надо быть, чтобы избежать ошибок в своей личной жизни, которую вы создаёте сами.
Поставьте перед собой чёткие цели, они будут стимулировать вас добиваться желаемого несмотря на препятствия, что приведёт вас к самостоятельности. Для того чтобы пресекать разлад в личных отношениях, желательно научиться решать спокойно все возникающие разногласия на уровне обсуждений.
Как вы считаете, отношения по интернету могут заменить вам реальные, или вы т.о. создали для себя утопию?
Жизнь многогранна, примите её со всеми радостями и невзгодами, и пусть они сделают вас крепче, счастливее и сильнее.
Доброе утро. Ростислав, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который определит и проработает первопричины вашего агрессивного настроя «ярую злость» и суицидального настроения «желание… умереть».
Пока прочитайте ответ на ваш вопрос «что со мной происходит?».
Ответ.  С вами происходит следующее: вы саккумулировали в себе много негативных эмоций, в результате которой она приняла форму психологической защиты: человек (не хочет, не видит выходы) не знает как решать свои проблемы, не знает как их донести до окружающих, как от них освобождаться.
Вам нужно:
*проработать первопричины выбранной формы психологической защиты (традиционно первопричиной является страх),
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими-это позволит избежать перехода на агрессивные  модели, как у вашего отца «извергом как «отец»».
*освоить техники контроля за негативными эмоциями-это позволит не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться
*освоить техники релаксации и техники глубинного дыхания -это позволит вам всегда быть ровным и дольше оставаться спокойным.
*запишитесь с спорзал универа, побоксировать боксерскую грушу, или в спортивную секцию, «на худой конец» полупите/попинайте дома старую подушку-это позволит быстро освобождаться от «ярой злости»
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ- НАЧНИТЕ ФОРМИРОВАТЬ В СЕБЕ НОВЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА, например: СМЕЛОСТЬ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, ЧУВСТВО ЮМОРА, УВЕРЕННОСТЬ, СТРЕССОВОУСТОЙЧИВОСТЬ и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Ростислав. на мой взгляд, на сегодняшний день вам мешает нормально жить внутренняя борьба с самим собой. Вы очень сильно боитесь быть похожим на своего отца и постоянно отслеживаете сравниваете свои эмоции, держите себя таким образом в постоянном напряжении, жить в таком состоянии очень неудобно, сложно, Вы часть своего потенциала, своей энергии тратите на эту «процедуру». Вы стараетесь всегда быть добрым и чутким, пишите Вы, а быть кем-то, подстраиваться по кого-то это тоже очень психологически затратно. Если в вас есть эти качества, тогда делайте это по велению души, сердца — это будет приносить Вам настоящую радость. Ваш запрет на выражение тех чувств, которые Вас переполнят в данный момент тоже не идет на пользу, а способствует опят таки только лишнему напряжению «Я разозлился, но пытался быть спокойным», — пишите Вы, а почему нельзя разозлиться на что-то, не это страшно, а то как Вы поступите дальше, но для начала нужно принять то, чувство, ту эмоцию, которая овладела Вами в данный отрезок времени. Понять и принять это чувство, «Я разозлился», — можно сказать себе  и постараться понять отчего это произошло, какое событие вызвало у Вас это чувство и уже понимая. что с вами искать пути выражения этого чувства. Перестать сравнивать себя с отцом, Вы отвечаете за свою жизнь сами, понимая. что у вас есть свои особенности характера, но если отец  распорядился своими особенностями характера и понял по своему, то Вы совершенно по другому к ним относитесь, а значит ВЫ хозяин своей жизни, а приходящие эмоции, это поправимо, просто нужно знать куда их направить на созидание или разрушение. Удачи, Вам! Стремитесь к равновесию в своей жизни!