Не выполнение обещаний - вопрос №1209368

Добрый день! Объясните пожалуйста поведение молодого человека, который пообещал помощь дома и вот уже месяц все остается как обещания. Он не говорит «нет». Отвечает — «помогу»… Но каждые выходные находятся более важные дела: то в гараже с товарищем праздник, то надо куда-то съездить… У нас с ним просто дружеские отношения, вместе не живем. Он один и я одна. Так что тут проблем, что сказать дома, куда поехал — нет. Нам обоим около 50-ти лет. И я не знаю как поступить. То ли найти кого-то кто мне поможет (мне самой не справиться- тяжело), то ли ждать. И не понимаю, обидеться или нет. Просто я этому мужчине многим помогла в жизни и помогаю в настоящий момент. Очень больно, что есть дела, которые важнее моей просьбы. Как лучше поступить?
Платиновый
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам прежде всего следует определиться для самой себя, что за отношения между Вами, чего Вы ждёте от них, от мужчины, ведь всё не так просто. Вы попросили его помочь (мужчинам нужно напоминать о своих просьбам, порой и не раз, это нормально), усердно ждёте этой помощи именно от него, значит есть повод на это рассчитывать, то есть это будет не только помощь по хозяйству, а и общение, совместное проведение времени, положительные эмоции… и получить Вам это хочется именно от него. Мы, женщины, вообще эмоциями живём, они нам, просто как воздух. Поэтому зачастую сами себе проблему создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Зачем Вам такие условности? Можно же просто и спокойно, с хорошей долей юмора обсудить ситуацию работы, о которой Вы его попросили. Скажите, что для Вас очень ценной будет именно его помощь, Вы уверены, что никто другой так с ней качественно не справится, пусть сам предложит время, когда сможет прийти. Любую ситуацию можно повернуть в свою сторону, смотря как преподнести. Если же и после этого он будет игнорировать Ваши просьбы, то подумайте, стоит ли относиться к нему по-прежнему прежнему. А вопрос с домашними хлопотами тогда уже решайте другими способами. Удачи Вам, спокойствия и взаимопонимания. Пишите в чат, если захотите разобраться себе- всегда рада помочь. За оценку буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отвечает — «помогу»… В связи с тем, что не может отказать. Есть такой тип людей. Если вы не знаете как поступить, значит задумываетесь обидится или нет это говорит о том, что обиды у вас нет. Обида приходит без мысли о том, что а дайте ка подумаю… Наймите, человека но и с приятелем своим поговорите, мягко, что в следующий раз будете рады, если именно он поможет вам. Всего вам хорошего!
Здравствуйте, Екатерина!
Вы сами пишите, что у Вас с этим молодым человеком «просто дружеские отношения», да если бы Вы и жили вместе, и если бы были муж и жена — такая ситуация все равно могла бы возникнуть. Вот если бы Вы были семья, тогда привлечение другого человека в помощь- могло бы его задеть,  и то, смотря как  это было бы сделано.
Екатерина, надо Вам самой определиться: Вам надо, чтобы дела были сделаны или воспитательный процесс важнее? Рассчитывать на то, что молодого человека заденет привлечение к помощи другого -можно, но не факт.
Катя, если я правильно поняла, речь даже не о том, чтобы воспитать молодого человека, а в том, что Вам обидно: Вы ему помогаете, а он Вам- нет. Понимаете, мы обижаемся тогда, когда на что- то рассчитываем и ожидаем. Когда мы просто бескорыстно помогаем и ничего не ожидаем взамен- обид нет.Вам надо разобраться в себе и почувствовать: что Вас так задевает? Почему Вам так важно, чтобы именно он Вам помог?
Если Вы друзья- поговорите спокойно и скажите о своих чувствах по поводу этой ситуации. Часто люди, даже искренне к нам относящиеся, просто недооценивают, что  нам это так важно.
Любви Вам и искренности.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Екатерина. Возможно потому, что Вы ему помогаете, у него есть ощущение должника, потому и не отказывает, но и не делает. Если помощь, о которой Вы его просите нужно сделать уже, попросите или наймите кого-то другого. Ну а что касается Вашей помощи ему, впредь, если будете помогать и далее, делайте это безвозмездно, дабы потом не было обид, как в данной ситуации.
Здравствуйте, Екатерина, Вы назвали ваши отношения дружескими, Вы помогаете ему в решении его каких-то жизненных задач, как он реагирует на вашу помощь, благодарит или принимает как должное? Какую обратную связь Вы получаете от него? Когда Вы просили его помочь, Вы говорили. что очень на него рассчитываете и ждете его в конкретный день? Потому что его «помогу» оно не определено во времени. Мужчина живет один, пишите Вы, и у него на первом месте стоят его интересы, он  привык жить, а привычку менять не так-то просто. Вам нужно разобраться в своих чувствах  к этому человеку, что ждете от него Вы и на что способен он, чтобы не мучить себя обидами и разочарованиями. Может быть Вам стоит быть немного по увереннее в своих просьбах.  Чтобы ваша помощь этому человеку не оборачивалась обидой и болью, решите для себя, что для Вас важнее сама помощь или Вы таким способом хотите показать ваше отношение к нему. Мужчины предпочитают конкретику, они к сожалению чаще всего не так чувствительны и эмоциональны, как  женщины. Всего, Вам доброго!