Москва

Здравствуйте! Могу ли я продать свою одну вторую доли в двухкомнатной квартире без выделения комнаты через - вопрос №1210434

суд?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете продать 1/2 долю в квартире с соблюдением права преимущественной покупки в порядке предусмотренном ст.250 ГК РФ. Это означает, что вы перед продажей доли третьим лицам, сначала должны в письменной форме предложить выкупить долю второму со-собственнику квартиры. Подождать ответа месяц, и если он откажется покупать или не ответит, вы будете вправе продавать свою долю третьим лицам по указанной в предложении цене (не ниже). Обычно второго со-собственника, о продаже доли, уведомляют заказным письмом с уведомлением и описью, или через нотариуса. При этом выделять долю в судебном порядке не требуется. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Гражданский кодекс в данном случае устанавливает следующие:
1.В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ  «Участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.».
Однако, ст.250 ГК РФ четко устанавливает правила, которые должны быть соблюдены при продаже доли, это в частности — обязательное письменное уведомление, преимущественное право на приобретение доли.
2.Однако, указанные нормы не могут быть применены к отношениям, возникающим между собственниками помещений в многоквартирном доме. Это противоречит природе общего имущества указанных лиц.
Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Причиной этому служит тот факт, что после совершения кем-либо из сособственников помещений в многоквартирном доме указанных действий станет невозможным осуществление другими собственниками квартир использование общего имущества в целях содержания и обслуживания всего дома.

Итог: Нельзя продать долю в квартире, поскольку данная сделка будет являться оспоримой и ее могут оспорить и признать недействительной.

Buh