Москва

Здравствуйте! Могу ли я продать свою одну вторую доли в двухкомнатной квартире без выделения комнаты через - вопрос №1210434

суд?
13.10.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете продать 1/2 долю в квартире с соблюдением права преимущественной покупки в порядке предусмотренном ст.250 ГК РФ. Это означает, что вы перед продажей доли третьим лицам, сначала должны в письменной форме предложить выкупить долю второму со-собственнику квартиры. Подождать ответа месяц, и если он откажется покупать или не ответит, вы будете вправе продавать свою долю третьим лицам по указанной в предложении цене (не ниже). Обычно второго со-собственника, о продаже доли, уведомляют заказным письмом с уведомлением и описью, или через нотариуса. При этом выделять долю в судебном порядке не требуется. Всего доброго! 
13.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Гражданский кодекс в данном случае устанавливает следующие:
1.В соответствии с п.2 ст.246 ГК РФ  «Участники долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.».
Однако, ст.250 ГК РФ четко устанавливает правила, которые должны быть соблюдены при продаже доли, это в частности — обязательное письменное уведомление, преимущественное право на приобретение доли.
2.Однако, указанные нормы не могут быть применены к отношениям, возникающим между собственниками помещений в многоквартирном доме. Это противоречит природе общего имущества указанных лиц.
Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Причиной этому служит тот факт, что после совершения кем-либо из сособственников помещений в многоквартирном доме указанных действий станет невозможным осуществление другими собственниками квартир использование общего имущества в целях содержания и обслуживания всего дома.

Итог: Нельзя продать долю в квартире, поскольку данная сделка будет являться оспоримой и ее могут оспорить и признать недействительной.
13.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store