Белгородская область

Обязан ли по закону отец обеспечить своего ребенка после развода жильем или оплатить его съем? Если да то в каких нормативно-правовых актах это закреплено? - вопрос №1210446

Ответы

Отец обязан обеспечить проживание ребенка только в том случае, если суд определил место жительство ребенка с отцом, в остальных случаях обязанность отца при разводе заключается в материальном обеспечении ребенка в виде уплаты алиментов.

Здравствуйте!

Это не совсем так. То есть совсем не так.

Согласно ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В общем же случае

1. Если отсутствует брачный договор, в котором предусмотрено такое условие, то нет — не обязаны.

2. Несовершеннолетний ребенок имеет право проживать у Вас до момента, когда ему исполнится 18 лет. А его мать имеет право проживать вместе с ним.

Ничего подобного после развода, бывший супруг уже не является членом семьи собственника жилого помещения и он может его выселить если он добровольно не согласен через суд посмотрите судебную практику внимательно это сплошь и рядом, в вопросе речь не ставилась касательно брачного договора о нем речь не идет в данном конкретном случае так что не надо впадать в размышления на тему «если бы да кабы», есть вопрос и на него конкретный ответ по существу. И речь в просе не идет о проживании ребенка в жилье отца, речь идет об обеспечении ребенка жильем, это разные вещи, право проживания т.е. пользования жильем отца за ребенком может быть сохранено, но т.к. суд определяет местом жительства ребенка место жительство матери, а она уже не член семьи отца и подлежит выселению, то ребенок может фактически пользоваться своим правом проживания только если останется проживать с отцом.
В вопросе речь идет об обеспечении ребенка жильем, т.е. как я понял приобретение отдельного жилья ребенку или найм отдельного жилья ребенку, на что я и ответил по существу и не надо вводить людей в заблуждение пожалуйста отвечайте по существу вопроса коллега.
Жилищный кодекс нафантазирован не мной, коллега. Я даю развернутые ответы. А Вы можете консультировать как Вам нравится. Приятного вечера.

Buh