Папка D:\Program Files\System_i0 - вопрос №1210689

Помогите разобраться в вопросе. Недавно обнаружил на локальном диске необычную папку по адресу D:\Program Files\System_i0. В ней находились файлы изображений (разный хлам) из разных папок, удалённых мною года два назад. После этого система переустанавливалась один раз (с 7-ки на 8-ку), а так же лэптоп относили в мастерскую для замены жк экрана. Перерыл весь интернет, не встретил ни одной похожей ситуации. Папку удалил, но только потом вспомнил что забыл посмотреть дату создания. Мучает всё же вопрос, откуда это взялось? Как это могло произойти и почему именно в этой папке? Возможно ли что это восстановление удалённых файлов, которое было произведено без моего ведома, ведь у ноутбука несколько пользователей? Здесь есть очень запутанные моменты: • Папка Program Files на диске [D:] — почему? • Почему у папки System_i0 такое название? Гугл подсказал что подобное название имеет классификация значений в .NET Framework. Возможен ли вирус? • Почему именно те (2-ух летней давности), а не иные файлы оказались внутри, ведь прошло уже много времени с тех пор?

Ответы

Не исключено, что папка создана троянской программой, т к есть признаки «мимикрии» под системную папку для отвода глаз пользователя. А это типичное поведение для вредоносного ПО.

Наличие этой папки, созданной 2 года назад, вряд ли чем-то угрожает вам сейчас. Но, если дата создания была изменена, то есть по сути папка свежая, то присутствие в системе активного трояна в настоящее время исключить нельзя.

На форуме, где вы задали этот же вопрос, есть раздел Лечение систем от вредоносных программ. Вам туда. Или на вирусинфо.