передача прав аренды земельного участка - вопрос №121403

Здравствуйте. Мой муж приобрел земельный участок находившейся в аренде у инвалида. Оформил его через департамент. Получили все документы на права аренды по закону. На землю не было наложена сервитута. Мы продали свою 3 ком. квартиру. Купили инвалиду 2 ком. квартиру. На ос-тавшиеся деньги построили на участке цокольный этаж. На нас подал депар-тамент в суд о признании сделки (ничтожной) не действительнойссылаясь, что мы нарушили права инвалида которая тоже писала заявление на получе-ния земельного участка в департамент. Признают, что совершили сделку по предварительному сговору. Мы прочитали объявление в местной газете, деньги на покупку квартиры передавали по расписке. В данный момент на-чальник департамента к нам претензий не имеет, говорит, что просто не бу-дет являться на суд и дело останется без рассмотрения. На предварительном заседании так и было, но на второе заседание пришел адвокат инвалида, ко-торому не выделили участок. Правда, на самом заседании он не присутство-вал, а разговаривал с судьёй до заседания. Судья себя ведет подозрительно. На предварительном заседании созванивается с начальником департамента, на первом заседании разыскивает адвоката инвалида по телефону. Мой муж объясняет ситуацию приводит доказательства, что у нас не было ни какого предварительного сговора с инвалидом передавшим ему право аренды и мы не обидели его так как он не имел своего постоянного место проживания и нет возможности и здоровья воспользоваться земельным участком мы пере-дали ему деньги на приобретения квартиры под расписку. Что его отец явля-ется инвалидом 2 группы с 2000 г. И мы по закону могли воспользоваться бесплатно земельным участком, а не продавать свою квартиру. Меня как же-ну прожившую в браке 21 год вообще не пускают на заседания хотя все пере-говоры и сделки проводились только в маём присутствие и я нашла это обь-явлене в газете, продала свою частную собственность и собственность своего сына для того чтобы взять в аренду (выкупить) у инвалида землю. Для того чтобы построить дом и забрать своих престарелых родителей (свёкра кото-рый тоже является инвалидом 2 гр.). Разъясните, что мы совершили не за-конного, в каком пункте нарушили? Здравствуйте. Мой муж приобрел земельный участок находившейся в аренде у инвалида. Оформил его через департамент. Получили все документы на права аренды по закону. На землю не было наложена сервитута. Мы продали свою 3 ком. квартиру. Купили инвалиду 2 ком. квартиру. На ос-тавшиеся деньги построили на участке цокольный этаж. На нас подал депар-тамент в суд о признании сделки (ничтожной) не действительной ссылаясь, что мы нарушили права инвалида которая тоже писала заявление на получе-ния земельного участка в департамент. Признают, что совершили сделку по предварительному сговору. Мы прочитали объявление в местной газете, деньги на покупку квартиры передавали по расписке. В данный момент на-чальник департамента к нам претензий не имеет, говорит, что просто не бу-дет являться на суд и дело останется без рассмотрения. На предварительном заседании так и было, но на второе заседание пришел адвокат инвалида, ко-торому не выделили участок. Правда, на самом заседании он не присутство-вал, а разговаривал с судьёй до заседания. Судья себя ведет подозрительно. На предварительном заседании созванивается с начальником департамента, на первом заседании разыскивает адвоката инвалида по телефону. Мой муж объясняет ситуацию приводит доказательства, что у нас не было ни какого предварительного сговора с инвалидом передавшим ему право аренды и мы не обидели его так как он не имел своего постоянного место проживания и нет возможности и здоровья воспользоваться земельным участком мы пере-дали ему деньги на приобретения квартиры под расписку. Что его отец явля-ется инвалидом 2 группы с 2000 г. И мы по закону могли воспользоваться бесплатно земельным участком, а не продавать свою квартиру. Меня как же-ну прожившую в браке 21 год вообще не пускают на заседания хотя все пере-говоры и сделки проводились только в маём присутствие и я нашла это обь-явлене в газете, продала свою частную собственность и собственность своего сына для того чтобы взять в аренду (выкупить) у инвалида землю. Для того чтобы построить дом и забрать своих престарелых родителей (свёкра кото-рый тоже является инвалидом 2 гр.). Разъясните, что мы совершили не за-конного, в каком пункте нарушили?

Ответы

Ольга Тарасова! К сожалению подробную консультацию можно дать только если вы представите все документы. Из вашего рассказа не совсем понятно на каком основании Департамент защищает права инвалида, если от его имени ходит адвокат. Если вам не нравится поведение судьи, заявите ей отвод. Вас в процесс не пускают, потому что видимо ваш муж сказал, что вы являлись свидетелем всех событий, поэтому можете занять процессуальное положение свидетеля. К тому же вы не сторона по делу. Мне кажется, что вам необходима помощь не Интернета, а реального адвоката, потому что судя по вашим действиям вы смутно представляете себе, что такое гражданский процесс.