Другое

Могут ли меня выписать без моего согласия? - вопрос №1214747

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста: Я с рождения была прописала в доме у отца, этот дом разделен на 2 части, в первой части — хозяин мой отец, во второй — его родная сестра. Я узнала, что он переписал свою часть на его родную сестру. Теперь они требуют, чтобы я выписалась. Так вот у меня вопросы: 1) мог ли мой отец переписать свое имущество на сестру, пока я там прописана? Я там уже давно не живу, с отцом и родственниками по его линии плохие взаимоотношения. 2) Могут ли они меня выписать без моего согласия? Грозились подать в суд. 3) Имею ли я какое-то право, как наследница, на этот дом?

Ответы

Здесь необходимо определить то время когда жилье было приватизировано, если Вы уже проживали до оформления его в собственность (приватизацию) то за Вами сохраняется право пользования данным жильем и никто лишить вас этого прав не может, Ваш отец имел право продать или подарить свою собственность, но:
Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ предусматривает, что
действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При продаже жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, иначе договор не
может быть заключен, т.к.  член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение и он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением и его право пользования носит бессрочный характер.

Поэтому если Ваш отец заключил договор продажи свое доли и подарил ее сестре в договоре должно бытть оговорено Ваше право пользования данным жильем в противно случае договор можно признать недействительным, так что не они Вам должны угрожать, а Вы можете признать через суд их договор недействительным и расторгнуть его.